Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Семь правил оформления маленькой кухни

Семь правил оформления маленькой кухниСамый простой способ высвобождения полезного пространства маленькой комнаты – свести к минимуму всю ее мебель и аксессуары, а также – полностью избавить от техники. Но такой вариант с кухней, увы, не пройдет. А именно она в старых домах остается категорически тесной и в площади скованной.

Что с ней сделать, чтобы комната эта в итоге вышла и практичной, и уютной, и максимально функциональной?

Можно, конечно, часами рассматривать демонстрирующие дизайн маленькой кухни фото от профессионалов. Или пригласить мастера для разработки проекта ее интерьера. А можно усвоить всего 7 простых правил ее самостоятельного оформления и получить не только удобное помещение, но и массу удовольствия от творческой работы над ее интерьером.

1. Цвет. Для крохотной кухоньки категорически не подойдут пестрые расцветки. Узоров в отделке и орнаментов на мебели тоже лучше избегать. Оптимальный выбор – светлые тона. Лучше – прохладные: серый, голубой, металлик. Между прочим, стиль хай тек отнюдь не просто так прижился именно на маленьких кухнях. Его страсть к металлическим отблескам делает его просто идеальным для визуального расширения пространства.

2. Свет. Чем его больше, тем будет лучше. Поэтому, продумывая дизайн маленькой кухни в хрущевке, всегда стоит ориентироваться на максимум и естественного, и искусственного освещения. Только много искусственного света – это не значит, что на потолок нужно перевесить огромную люстру из гостиной. Напротив, больших ламп здесь лучше не использовать. Интенсивности освещения надо достичь не за счет мощности светильников, а благодаря их обилию.

3. Фактура. Чем больше на кухне использовано разных материалов, тем более пестрой она будет смотреться. А маленькая кухня пестрой быть не должна. Поэтому здесь тоже править балом должна идентичность фактур. Хотя бы зрительная.

4. Формы. Идеальный вариант – самые простые формы в симметричном представлении. Никаких оригинальных клякс-люстр и сложных столов, стульев и т.д.

5. Никогда не будет лишним изучить уже опробованные методы визуального объединения смежных комнат (кухни и коридора, например), о которых можно почитать на тематических ресурсах. Самым же простым способом такого совмещения будет использование одинаковой отделки: выложить стены кухни и коридора, например, одинаковой плиткой (лучше – по диагонали) или оклеить одними обоями.

6. Мебель лучше ставить в одну линию. Желательно – в два яруса (стационарную и подвесную). А стены между шкафами можно увешать трубками с крючками для посуды, принадлежностей кухонных и т.д.

7. Дверь лучше либо заменить завесой, либо установить раздвижную ее конструкцию.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru