Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Организация освещения в детской комнате

Организация освещения в детской комнатеОсвещение в любом помещении – главный элемент интерьера, который придает чувство комфорта и уюта. Освещение комнаты для детей особенно важно, так как дети более чувствительны к окружающей их обстановке. Освещение в целом можно разделить на естественное и искусственное.

Естественное освещение для детской комнаты

Чтобы правильно организовать освещение в детской, следует учесть направление света с улицы в помещение. Правильным будем выбор комнаты, в которой окно выходит юго-восток или восток. Солнце встает рано утром, и яркий свет благоприятно влияет здоровье ребенка и его настроение.

В помещениях с окнами на западную сторону световой режим считается неестественным: утром довольно темно, а вечером напротив – светло и жарко, особенно в летнюю пору года. В комнате с окнами, которые выходят на северную сторону, понадобится более интенсивное освещение.

Светильники для детской

Все искусственные источники света в детской комнате организовываются по принципам, применимым для любого другого помещения. Есть одна лишь разница: выбирая лампы и светильники для детской, существующими правилами не рекомендуется пренебрегать. Искусственное освещение должно быть ярким и без стремительных переходов от светов к теням. Это вредно для глаз.

Следует избегать слишком ярких светильников и отражений от различных поверхностей. Идеальным будет рассеянное освещение, когда свет отражается от потолка. Для этого потолочная люстра должна быть изготовлена из матового стекла. Такая поверхность не создает бликов. Отличным решением может стать небольшой плоский плафон матовой лампой.

Не подходят для детской комнаты люстры из ажурного стекла или хрусталя. Они бликуют и негативно влияют на зрение. Также стоит избегать жесткого света с потолка. Свет должен быть мягким и не раздражающим. Этого можно достичь распределением источников света по всех комнате.

Освещение, организованное периметрально, сейчас в моде. Небольшие лампы, расположенные по периметру комнаты, делают освещение равномерным и мягким. Нежелательны громоздкие конструкции под потолком, которые ребенок может задеть во время активной игры в мяч. Поэтому потолочные светильники для детской следует выбирать исходя из соображений безопасности.

Цветопередача также важна в освещении детской. Можно выбрать любой тип светильников, но только не дневные лампы: они повышают утомляемость ребёнка, понижают зрение и провоцируют чрезмерную раздражительность.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru