Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Как обустроить гардеробную комнату в малогабаритной квартире?

Как обустроить гардеробную комнату в малогабаритной квартире?Большинство квартир нельзя назвать просторными, потому устройство гардеробной является весьма непростой задачей. Но, тем не менее, проблема эта решаема.

Например, можно расположить гардеробную в одном из свободных углов. Для этого потребуется небольшое пространство - 1,5 х 1,5 м. Мебель в этом случае может быть расставлена либо вдоль всего одной стены, либо по обеим смежным сторонам.

Для сооружения такой гардеробной нужно приобрести специальные угловые элементы и треугольные/пирамидальные полки. Интересен вариант со спиралевидной вешалкой. Так как места в углу ограничено, то гардеробную лучше делать открытую с широким входом либо использовать в ее конструкции дверей в виде гармошки. Раздвижной или распашной дверной блок здесь нецелесообразен, ведь он отнимет много пространства.

В тех помещениях, где имеются «проблемные зоны», лучше всего соорудить Г-образную гардеробную elfa. В числе подобных «проблемных зон» может быть тесный чулан, бесполезный альков, выступы в стене. Гардеробные этого типа наполняются классическими стеллажами. При установке их разворачивают тыльной стороной к жилой зоне.

Г-образные удобны тем, что здесь не приходится монтировать перегородки, а вход можно оформить, применяя мобильные экраны или изысканные занавеси. В тех ситуациях, когда пространство все же «отсекается» глухой перегородкой, более рационально установить стеллажи типа «лофт». Тогда полезного пространства будет отниматься по минимуму, а сами стеллажи смогут вместить в себя достаточно много вещей.

Кстати говоря, гардеробную указанного вида часто сооружают в помещениях, выполняющих одновременно несколько функций, например, кабинета и хранилища вещей. Такие конструкции дополнительно оборудуют дверями.

П-образная гардеробная предназначена для помещений вытянутой формы. В этом случае можно использовать практически любые стеллажи, перегородки и даже межкомнатные двери.

В проходных комнатах имеет смысл возвести параллельную гардеробную. Пространством для хранения вещей выбирается проход между помещениями. Вдоль его стен устанавливаются торцевые вешалки, а также конструкции типа «буазери». Возможно использованием классических шкафов. В параллельных гардеробных удобно разместится туалетный столик, гладильная доска и даже вешалка для верхней одежды повседневного использования.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru