Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Современный дизайн интерьера или какой должна быть спальня?

Одной из проблем, которой озадачиваются новоселы, - как оборудовать спальню, какие строительные материалы использовать, чтобы было уютно и удобно всему семейству без исключения.

Современный дизайн интерьера или какой должна быть спальня?Стили, приемлемые для спальни

Дизайнеры чаще всего советуют не перегружать вычурными деталями оформление той комнаты, в которой хозяева собираются отдыхать в ночное время суток. И действительно, дизайн интерьера спальни в большинстве случаев разрабатывается по правилу вычитания: лишнее – вон, оставляется необходимое.

Сдержанность в цветах и в предметах обстановки превалируют при оформлении комнат для ночного отдыха. Однако каждый человек в силу своего темперамента воспринимает мир по-разному. И кого-то ровная гладь, которую предлагает минимализм, будет раздражать не меньше, чем избыток дизайнерских «примочек».

Спокойному человеку, который ценит постоянство и обладает мягким и уравновешенным характером, подойдет интерьер, выполненный без излишеств. Ведь именно в таком окружении он будет себя чувствовать комфортно.

А тому, кому требуются постоянные перемены и обновления, а однотонность и спокойствие вызывает тоску, запросто подойдет спальня в стиле китч. В любом случае, не стоит отдавать предпочтения советам своих подруг и знакомых, ведь они посоветуют то, что нравится им, а не вам. Спальня ваша, и вам в ней жить. Если сомневаетесь в своем вкусе, лучше обратиться к опытному дизайнеру, с работой которого вы знакомы.

Художники-оформители в наше время предлагают современный дизайн интерьера спальни на любой вкус. Им это по плечу, потому что технологии наших дней позволяют воплотить почти любую задумку, даже самую неожиданную и неординарную.

Современный дизайн интерьера или какой должна быть спальня?Планировка спальни

Современные домовладельцы отошли от принципа, что спальня – только для сна. Это не очень удобно. Если в коттеджах еще планируют отдельные спальни на втором этаже дома, то в квартирах, как правило, их совмещают с личным кабинетом, спортзалом, домашним кинотеатром, гардеробной, детской.

Отличающиеся по своим функциональным направленностям зоны отделяют устройством подиумов, прозрачными декоративными перегородками, аквариумами, нишами с альковами, разными напольными покрытиями, стеллажами. Большим подспорьем в решении подобных задач являются различные механизмы с электрическими приводами и мебель-трансформер.

Иногда современные телевизоры и компьютеры упрятываются дизайнерами за подвижными дверками тумб и шкафов или полотном какого-нибудь художника. В таком случае поддерживается стиль комнаты и не нарушается ее гармоничное восприятие.

Кровати, которые трансформируются в столы или превращаются из односпальных в двуспальные, позволяют менять облик спальной комнаты коренным образом. Изменчивый дизайн интерьера спальни не «приедается» своей однообразностью, не теряет своей актуальности еще долгое время.

Цвет и фактура

Дизайнеры в один голос утверждают, что самые беспроигрышные материалы для отделки спальни – натуральные. Если пол, то деревянный или «под дерево», если ковер, то шерстяной или шелковый, а лучше – натуральная шкура животного. В фаворитах – лен, хлопок и бамбук.

Такие предпочтения легко объяснить. Человек подсознательно воспринимает такой интерьер как натуральный и естественный, поэтому успокаивается его нервная система, что благотворно сказывается на его засыпании. По той же причине рекомендуются теплые тона, которые используются для оформления комнаты.

Однако каким бы не был дизайн интерьера спальни, его задача – улучшить качество жизни хозяев дома, ведь хороший сон – это залог здоровой жизни и прекрасного настроения.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru