Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Что нужно знать о люстрах? Правила выбора

Что нужно знать о люстрах? Правила выбораИзвестно, что еще византийские мастера в IV веке нашей эры изготавливали подвесные светильники, старясь украсить их как можно лучше. Использовали они для своих целей все, что было под рукой: дерево, слюду, камни. Со временем для изготовления люстр в ход пошли кованый металл, хрустальные подвески, позолота, серебро, эмаль, бронза.

Такая роскошь была доступна только аристократам, а сегодня красивые подвесные светильники может приобрести любой желающий. Однако понятие «красивая люстра» у каждого разное, кроме того, нельзя рассматривать светильник отдельно от интерьера.

Осторожно! Классика

Оказывается, у многих людей подвесные светильники с хрустальными подвесками ассоциируются с ушедшей «совковой» эпохой. А все потому, что в те времена были в моде чешские люстры, изготовленные из латуни и стеклянных подвесок. Но они со своими потугами на аристократизм и роскошь смотрелись «аляповато» на фоне типовых секций-горок и ковров.

На сегодняшний день ситуация изменилась. Ассортимент мебели стал намного богаче, и к красивым светильникам нашлось достойное сопровождение. Так, например, в светлых залах с изящной мебелью с коваными или гнутыми деревянными ножками идеально выглядят люстры из италии. Они изготовлены из прекрасного звонкого хрусталя, в котором свет ламп, преломляясь, проблескивает искорками, создавая атмосферу волшебства и загадочности.

Это говорит о том, что сочетание дизайна светильников с мебелью и предметами интерьера должно быть гармоничным. И тогда подвесные светильники станут не только освещать помещение, но и выполнять эстетическую функцию – украшать комнату. Как это сделать?

Правила выбора светильников

Во-первых, не стоит ограничивать себя только одним вариантом расположения люстры – в центре помещения. Светильник лучше всего повесить над столом, где свет действительно необходим. В таком случае даже при больших габаритах за него никто не будет цепляться.

Во-вторых, дизайнеры никогда не используют две одинаковые люстры в одной комнате. Лучше всего будут смотреться подвесные светильники по форме разные, но в одинаковом стиле. Это сложно, но стоит того.

И в-третьих, если люстра в комнате играет роль цветового акцента, то ее нужно уравновесить или диванными подушками, или бра, или другими предметами интерьера.

Выходит, что люстра – это не просто осветительный прибор, но и важная деталь интерьера, способная перевести его в разряд «потрясающий».


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru