Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Средиземноморский стиль в интерьере: роскошь и простота

 Средиземноморский стиль в интерьере: роскошь и простота Выбрав для своей квартиры дизайн интерьера в средиземноморском стиле, можно сделать жилище уютным, роскошным и колоритным. Особенно хорош в этом смысле итальянский дизайн интерьера.

Говоря о средиземноморском стиле оформления интерьера дома или квартиры, в первую очередь стоит упомянуть, что он весьма разнообразен и колоритен. И это неудивительно, ведь он объединяет в себе культуру таких разных стран — Греции, Алжира, Египта, Испании, Марокко, Франции, Турции, Италии. Профессиональные дизайнеры умеют искусно сочетать роскошь Востока со стремлением Запада к элегантности и комфорту, но эта наука по плечу не всем.

Гораздо проще и разумнее, выбрав для своего дома дизайн интерьера в средиземноморском стиле, отдать предпочтение какой-то одной стране. Есть два ярко выраженных направления, которые считаются традиционными, — греческое и итальянское.

О греческом стиле

Для него характерно повсеместное использование холодной цветовой гаммы. Основная палитра — белый, синий, голубой. Для акцентов — малиновый, розовый, светло-желтый, лимонный, лавандовый. Помещение в греческом стиле просто обязано быть наполненным воздухом. Добиться подобного эффекта можно, выкрасив потолок в белый и используя декоративные колонны и балки.

Древние греки ценили красоту, но не любили вычурности. Следуя их заветам, лучше отказаться от тяжелых обоев и драпировок на стенах, светло-серая краска поверх фактурной штукатурки будет куда уместней. Керамическая плитка на полу наиболее органична. Что касается окон, то они должны пропускать максимум света.

Легкие хлопковые занавеси или жалюзи из бамбука придутся ко двору. Конечно, и мебель должна быть максимально легкой и натуральной. Ротанг подойдет идеально. В качестве декора разумно использовать керамику, рельефные изображение древнегреческих богов и героев и конечно же, зеленые растения.

Солнечная Италия в доме

Колорит этой страны легко передают традиционные теплые цвета — все оттенки охры, бежевого, коричневого, терракотового и оливкового. Они способны согреть даже в самую холодную зиму. Хотя итальянцев принято считать весьма темпераментными и склонными к авантюрам, дом и семья для них — священны. Именно поэтому итальянский дизайн интерьера отличается такой основательностью и традиционностью.

В нем парадоксально сочетается роскошь и простота. Обои — не в чести, ведь есть штукатурка стукко. Она создает матовую поверхность, слегка шероховатую на ощупь. А на фоне пола и стен, выкрашенных в нейтральные теплые оттенки, особенно выгодно смотрится мебель — исключительно деревянная, затейливо декорированная, привлекающая внимание.

Вполне допустимо использование натурального камня, кованых элементов, перламутровых и позолоченных накладок. Итальянцы весьма неравнодушны к красивым безделушкам и комнатным растениям, их стоит активно использовать для создания законченного интерьера.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru