Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: дизайн интерьера

Установка карниза

Установка карнизаВажной составляющей любого комфорта и уюта любого жилого помещения является используемый в ней текстиль. Пожалуй, самую главную роль среди текстильных изделий играют комнатные шторы. Для их размещения необходима установка оконных карнизов.

Перед установкой шторного карниза нужно запастись всеми необходимыми для проведения работ инструментами. Сами карнизы стоит выбирать, исходя из общей концепции интерьера комнаты. Их можно классифицировать на следующие виды: шинный, телескопический и круглый. Шинные карнизы изготавливаются из металла или пластика и имеют держатели для занавесок в виде желобов. Они могут иметь один ряд или более. Подобные карнизы устанавливаются несколькими способами Их можно прикрепить к потолку или к поверхности стены над окном. Крепятся карнизы при помощи специальных профилей из металла.

Телескопический карниз обладает, как правило, небольшой шириной. Он может быть деревянным, пластиковым или из металла. Устанавливают такой карниз на кронштейны, прикрепленные на шурупах или монтажном клее. На балку карниза надеваются шторы при помощи специальных отверстий, а балка устанавливается над оконным проемом путем раздвигания.

Круглые карнизы представляют собой балки диаметром не более 4 сантиметров. В роли держателей для штор выступают надетые на балку кольца. Они также устанавливаются на потолочную или стенную поверхность. Крепятся подобные карнизы, как правило, при помощи профилей. Также они могут обладать дополнительными украшающими элементами, которые можно посмотреть на сайте интернет-магазина.

При выборе карниза всегда необходимо учитывать функциональный набор оконных конструкций, а также длину и ширину занавесок. Если карниз больше необходимого размера, его можно укоротить при помощи ножовки.

Приступив к установке карниза, необходимо с использованием строительного уровня начертить карандашную линию на планируемом месте расположения конструкции. Затем обозначить места расположения креплений для карниза, нужно чтобы они были расположены на одной линии. Отверстия для креплений создаются при помощи обычной дрели или перфоратора в зависимости от материала, из которого состоит стена или потолок. После чего в подготовленные отверстия устанавливаются крепления.

Затем при помощи креплений монтируется балка карниза. Подобные работы можно провести самостоятельно, при наличии необходимого инструмента. При установке штор на карнизные держатели, необходимо оставить по несколько запасных держателей с каждой стороны.

Если занавески обладают большим весом, также желательно укрепить дополнительно фиксацию карниза, для того чтобы он не упал. Помимо этого, если возникает ощущение, что карнизные держатели могут не выдержать под весом штор, их необходимо заменить на более прочные.


Список статей раздела: дизайн интерьера
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru