Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: корпусная мебель

Как правильно выбрать корпусную мебель

Как правильно выбрать корпусную мебельПроизводство корпусной мебели сегодня достигло больших высот, на рынке предлагается множество изделий, которые можно сравнить с лучшими работами итальянских плотников начала века. Технологии обработки мебельного щита, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит порядком выросли за последние годы.

Теперь для производства мебели используются станки с компьютерным управлением, которые позволяют делать раскрой любой формы и обрабатывать изделие с высокой точностью в трех измерениях. Однако, несмотря на роботизацию производства, все еще велик риск при покупке наткнуться на некачественное изделие, которое заставит потом сильно жалеть о потраченных деньгах.

Что же отличает правильную корпусную мебель от не качественной? В первую очередь, изделия низкого качества выдает материал. Например, если стол изготовлен из ДСП-панелей, толщина которых не превышает 16 мм, вряд ли он прослужит долго. А вот качественные шкафы-купе изготавливают из ДВП или МДФ, толщиной не менее 18 мм. Так что на толщину нужно смотреть сразу, особенно, если изделие будет использоваться часто.

Покрытие торцов (кромка) также не должно быть тоньше 2 мм. Кроме того, кромка должна быть приклеена ровно, из-под нее не должен выступать клей. Многие производители вместо кромки используют П-образный профиль, который, хоть и держится довольно долго, но сильно портит внешний вид. Но, например, если покупается стол для офиса, за которым планируется работа с посетителями, лучше взять именно с П-образной кромкой, которая прослужит дольше.

Крепеж корпусной мебели также оказывает влияние на ее качество. Во-первых, крепежа не должно быть видно – это своего рода дело чести всех профессиональных мебельных конструкторов. Во-вторых, качество и количество крепежа прямо влияет на срок службы мебели. Например, использование двух уголков для крепления столешницы, не даст нужной жесткости, и стол быстро разболтается. Также, сами уголки должны быть сделаны из толстого металла. То же самое касается стяжек, шкантов, резьбовых соединений, которые должны быть прочными и жестко фиксировать панели между собой.

Кроме того, нужно обращать внимание на саму конструкцию мебели. Если она сделана солидно, не имеет зазоров и крепко «сшита», можно не беспокоиться за ее надежность. А вот если конструкция шатается, при открывании дверей или ящиков имеются люфты, то лучше отказаться от покупки.


Список статей раздела: корпусная мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru