Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: корпусная мебель

Мебель для прихожей из дерева

Мебель для прихожей из дереваДеревянная мебель смотрится солидно, стильно, а в интерьер она привносит уют. Поэтому ее актуальность сохраняется. Со временем меняется лишь форма и декоративное оформление шкафов, стульев, столов; совершенствуются технологии обработки материала. Благодаря этому природная красота древесины и ее уникальные свойства раскрываются в полной мере, а срок службы и устойчивость к внешней среде этого материала возрастают.

Сегодня выпускается деревянная мебель для прихожей разного типа — для просторного холла, маленького коридорчика и т.п. Она имеет индивидуальную конструкцию, комплектацию, стилевое решение, но при этом создает гостеприимный вид помещения, являющегося, по сути, визитной карточкой всего дома.

Конечно, шкафы, тумбочки, стеллажи из натуральной древесины стоят недешево. Высокая цена обусловлена трудоемкостью обработки материала, его существенной «себестоимостью». Однако можно купить такую мебель в кредит. Тогда стартовые расходы будут не так обременительны для семейного бюджета. Зато деревянная мебель прослужит невероятно долго, создаст в доме приятную психологическую, эстетическую и экологическую атмосферу.

Из какой древесины изготавливается мебель?

Каждая порода древесины имеет свои свойства (твердость, плотность, устойчивость к гниению, податливость к механической обработке и т.п.), а также специфичный рисунок и цветовой оттенок. Современные мебельщики используют разное дерево — сосну, ольху, дуб, орех и т.д. Выбор обуславливается дизайнерским решением мебели, условиями ее будущей эксплуатации и еще целым рядом факторов.

Так, например, орех относится к твердым древесным породам. Он имеет широчайший диапазон оттенков — от серовато-зеленоватого до красновато-коричневатого. Самым дорогим признан американский черный и персидский орех. Из него изготавливают отделочный шпон и инкрустации для мебели.

Береза тоже имеет высокую плотность. Цвет ее древесины желтовато-белый. У карельской березы он буроватый или желто-розоватый. Первый тип материала применяется в мебельном производстве не так часто, так как подвержен гниению, второй же идет по большей части на облицовку дорогой мебели. У карельской березы причудливый рисунок, придающий шкафам эксклюзивный вид.

Дуб прочен, устойчив к гниению, трудоемок в обработке, имеет благородный цвет и текстуру. Все эти вышеописанные подходят больше для производства мебели для гостиных и спален. Для изготовления шкафов и тумб для прихожей применяются более дешевые пиломатериалы. Например, бук, лиственница и сосна.

У бука красно-бурый или желто-розоватый цвет, он пластичен и одновременно тверд. Древесина этого типа недорога, прекрасно шлифуется, имеет красивый блеск. Лиственница долговечна. В ее древесине много биологически активных веществ, препятствующих гниению. Но она слишком мягка, потому мебель из нее легко царапается.

Деревянная детская мебель и шкафы для прихожей зачастую производится из сосны. Этот материал устойчив к гниению, перепадам температуры, выдерживает повышенную влажность, а ввиду массового произрастания сосна еще и доступна по цене.


Список статей раздела: корпусная мебель
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru