Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Что нужно знать для качественного монтажа кровли?

Что нужно знать для качественного монтажа кровли?На сегодняшний день крыша – это не только «головной убор» здания, но и произведение инженерного искусства. Ведь технологии и конструкторская мысль далеко отошли от традиционных двускатных крыш, демонстрируя свои достижения в многоуровневых затейливых конструкциях. Но, как и раньше, все элементы кровли остались прежними, среди них и ендова (внутренний угол соединения скатов), конек (самая высокая точка крыши), скат и ребро, которые в определении, пожалуй, не нуждаются.

Безусловно, технологии строительства отразились не только в кровельных работах, но и в ряде дополнительных работ, которые сегодня являются не менее актуальными, такие как проведение экологической экспертизы, например, в виду осложнения экологической ситуации в регионах и в мире в целом.

Наиболее простым вариантом по простоте монтажа является однослойная крыша, для укладки которой применяется широкий спектр материалов, среди которых и металлические листы, и эластичная черепица, и битум, а также битулин и ряд других не менее высокотехнологичных материалов. Кровля, задуманная проектом в несколько слоев, должна выполняться с применением рулонных материалов, которые укладываются согласно определенной технологии и нарушение последовательности выполняемых работ может привести к протеканию, а потом и к дополнительному, внеплановому ремонту.

Сколько бы уровней ни планировалось, все же для долгосрочного срока службы такой конструкции особо тщательное внимание стоит уделить не только эстетичному виду (хотя данный фактор вряд ли можно назвать второстепенным), но и теплоизоляции, а также гидроизоляции, организации водостоков и вентиляции, а в некоторых случаях и провести овос, которая будет способствовать принятию грамотного управленческого решения в случае сооружения здания коммерческого назначения.

Выбирая материал для «головного убора» дома необходимо обратить внимание на его эксплуатационные характеристики и подбирать его в соответствии с климатическими условиями региона. Так, фальцевая кровля в силу своего неординарного крепления (замковое соединений) обеспечит защиту от протекания. Эластичная черепица, кроме того что она является гидроустойчивым материалом, неприхотлива в монтаже, так как ее можно укладывать при любых погодных условиях.

Металлочерепица требует особой прочности стропильной системы, но в свою очередь защитит на долгие годы дом от протеканий, а владельца – от необходимости ремонта. Безусловно, венчает перечень (далеко не полный) материалов ондулин, который устойчив к разнообразным температурным режимам, а также воздействию окружающей среды.


Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru