Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Водосточные системы как важный элемент кровли

Водосточные системы как важный элемент кровли

Водостоки – непременный атрибут любого здания (от небоскреба до небольшого садового домика). Какую роль они играют, и как выбрать лучшую систему?

Представьте себе простую ситуацию. Оттепель. Снег, накопившийся на крыше за зиму, начал таять и скапливаться на кровле. Каждую ночь немного подмораживает – и влага замерзает, свешиваясь с крыши. Когда оттепель заканчивается, над вашими головами нависает целая «армада» сосулек внушительных размеров, которые могут сорваться, как только станет снова тепло. У вас остается лишь два варианта – обходить стороной опасные участки и надеяться на чудо, либо сбивать сосульки, рискуя жизнью.

Всего этого избежать довольно просто. Достаточно установить водостоки, которые будут отводить воду с крыши на землю. Удивительно, но водосточные системы у нас используют лишь владельцы коттеджей и многоэтажных зданий, а обычные люди, в распоряжении у которых находится небольшой дом, почему-то об этом забывают.

Водостоки играют важную роль. Благодаря своевременному оттоку воды с кровли эта система позволяет сохранить покрытия крыши и фасада, воспрепятствовать повреждениям и, как следствие, протеканию.

Стоимость водосточной системы гораздо ниже стоимости многих кровельных материалов, однако многие почему-то забывают про это уникальное изобретение, надеясь на то, что крыша выдержит. Но крыша не выдерживает – от воды металлочерепица покрывается коррозией, а ее покрытие размывается. От воды гниют обычные шиферные покрытия. Влага проникает и между элементами кровли, от чего прогнивает вся крыша. Скапливаясь на чердаке, вода проникает и внутрь. Как результат – не только почерневший и отставший от стены сайдинг, но и испорченные ковры, мебель, отделка.

Установить водосток не так сложно, однако для этого необходимо подобрать подходящий материал. Сегодня, кстати, можно купить или заказать уже готовую систему. Но как понять, будет ли эта система эффективной?
В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, из чего изготовлены водостоки. Пластмассовые элементы куда менее долговечны, чем металлические, да и сильный град может просто покорежить такую систему. Впрочем, и металлические водостоки имеют существенный недостаток – со временем они ржавеют, и, чтобы этого не произошло, необходимо выбирать либо систему из нержавеющей стали, либо регулярно красить водостоки.

Водосточная система – важный элемент не только крыши, но и всего дома. Достаточно установить ее всего один раз и потом по надобности поддерживать ее исправность – и вы сохраните свой дом, не тратясь на капитальный ремонт много лет.


Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru