Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Особенности монтажа скатной кровли и материалы для нее

Особенности монтажа скатной кровли и материалы для нееВ большинстве частных домов обустраиваются скатные кровли различных модификаций. Принцип их изготовления одинаков, отличаться они могут по способу укладки обрешетки, а также видам используемых кровельных материалов.

Какую форму крыши лучше выбрать для частного дома? В нашей стране чаще всего предпочитают скатный вариант. Это не удивительно – она лучше защищает от атмосферных осадков, на ней меньше скапливается снег, по ней стекает дождевая вода, да и количество теплопотерь снижается.

Основные элементы любой скатной крыши – это кровельное покрытие, в качестве которого может выступать черепица, профнастил, медь или другой материал, и несущая конструкция, от правильного обустройства которой зависит надежность крыши.

В общих чертах все работы производятся по одной схеме. Сначала монтируются деревянные стропила, причем один их конец упирается в специальный брус, а второй - в прогон. Для соединения элементов каркаса используются гвозди или строительные скобы.

Следующий этап – обрешетка, которая бывает сплошная и решетчатая. В первом случае для неё используется фанера или доски, подогнанные друг к другу параллельно коньку крыши. Чаще всего сплошная обрешетка делается под мягкую кровлю и металлочерепицу. Решетчатый вариант делают из нешироких досок, которые набиваются параллельно и перпендикулярно стропилам.

Когда обрешетка готова – начинается монтаж слоев тепло и гидроизоляции, а поверх них монтируется непосредственно кровельный материал. На сегодняшний день торговые центры предлагают десятки различных его вариантов, поэтому попробуем рассмотреть наиболее популярные. Проверенная веками глиняная черепица обладает массой достоинств: она долговечная, экологически безопасная и привлекательная внешне. Но есть у нее и ряд недостатков: хрупкость и существенная масса, из-за которой придется дополнительно усиливать стропила и обрешетку.

В нашей стране за последние пятьдесят лет получил широкое распространение такой кровельный материал, как оцинкованная сталь, листы которой бывают прямыми и гофрированными. Она недорого стоит, отличается легкостью, её удобно монтировать. Но при этом крышу, покрытую оцинковкой, придется регулярно красить. Да и более сорока лет она вряд ли прослужит.

Современный вариант – металлочерепица, выполненная из профилированных стальных или алюминиевых листов, на которые нанесено многослойное полимерное покрытие. Крыша будет выглядеть очень привлекательно, так как производители выпускают обширную цветовую гамму этого материала. Специального ухода за ней не потребуется, но при этом монтаж металлочерепицы должны производить только профессионалы с использованием специальных крепежных устройств.

Еще один вариант – мягкая кровля. К этой категории относится битумная эластичная черепица и более привычные рулонные материалы.


Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru