Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Нюансы ремонта мягкой кровли

Нюансы ремонта мягкой кровлиОбычно мягкая кровля приходит в негодность из-за неправильной укладки или нерационального подбора материалов, в ходе механических повреждений, по причине эксплуатационного износа.

Дефекты кровельного покрытия

Кровельный ковер в таких случаях на отдельных участках вздувается либо отслаивается. На нем образуются бугры и трещины, а его структура становится неоднородной. Нередко материал в местах примыкания полос задирается. Здесь возникают пазухи. В поверхностном слое слезает крупнозернистая посыпка и обнажается битумная обмазка.

Наиболее уязвимые места кровли

Чаще всего в ремонте мягкой кровли нуждаются такие участки как:

• зоны перехода на горизонтальную поверхность;
• места скрепления материала стойками и растяжками;
• точки сопряжения с продольными и торцевыми парапетами;
• возле вентиляционных шахт и поддона водоприемной воронки.

Кроме того, кровельный ковер подвержен действию грибков, что приводит со временем к его биологическому гниению.

«Мерцающие протечки»

Особенно досаждают «мерцающие» протечки, которые проявляют себя не постоянно, а лишь при некоторых дождях. Как правило, это случается из-за нарушения герметизации кровельного покрытия. Намокает утеплитель, а затем при разогревании крыши на солнце возникает избыточное давление водных паров.

Меры борьбы с отслаиванием

Если кровельное покрытие отслоилось, то его необходимо подрезать вдоль линии конька, после чего нижнюю часть – подклеить к основанию крыши. Затем следует выкроить полосу соответствующего материала, вставить ее в предварительно произведенный разрез, проклеить с обеих сторон при помощи мастики.

Устранение дыр в кровле

При образовании дыр в кровельном ковре надо очистить поврежденные участки, после чего нанести на них мастику и новое покрытие, аналогичное тому, что имеется. Заделка ведется равномерно, с перекрытием полотнищ, в направлении наклона крыши. Размеры «заплат» должны перекрывать дефектное место со всех сторон на 150 мм.

Борьба с расклеиванием швов

Разошедшиеся швы важно основательно просушить, очистить от грязи, мусора и песка. Далее необходимо осторожно отогнуть полотно и хорошо промазать его край мастикой. После этого следует сильно прижать обработанный материал к основанию. Швы склеиваются разогреванием материала посредством паяльной лампы или газовой горелки.


Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru