Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: крыши и кровля

Разновидности кровельной черепицы

Разновидности кровельной черепицыЧерепица, несмотря на свой современный вид, является одним из первых кровельных материалов, который хоть и менялся со временем с целью оптимизации состава и улучшения эксплуатационных характеристик, но успешно используется и в настоящее время. Для того, чтобы лучше понять все особенности такого материала рассмотрим отличительные черты различных видов черепицы и выделим их основные преимущества и негативные стороны.

Первый вид черепицы это историческая или традиционная черепица на основе натуральных материалов. Исходным материалом для такого кровельного материала будет обыкновенная глина, из которой формируется сама плитка черепицы и обжигается при больших температурах в печах. Для придачи красоты такой черепице ее покрывают специальной глазурью. Из-за своей природности и сложности производства глиняная черепица имеет высокую стоимость. К тому же, ее значительный вес требует значительной прочности от несущей конструкции крыши. Работать с таким материалом под силу только мастера очень высокого класса.

По внешним характеристикам с глиняной черепицей сходна черепица из цемента и песка. Она более легкая, но давление на несущие конструкции все равно велико, и требует сооружения дополнительных перекрытий. Вторым недостатком такого типа черепицы является ее плохой коэффициент устойчивости к воздействию влаги и резким изменениям температурного режима.

Современные технологии позволяют производить гибкую битумную черепицу. Основой для производства служит холст стекла, предварительно пропитанный битумом (подойдет как натуральный, так и модифицированный). Выгода от использования модифицированной версии битума заключается в повышении стойкости черепицы к влияниям атмосферных осадков и стойкости к гниению. Для такой черепицы можно организовать любой цвет, посредством покрытия листа изделии разноцветными каменными гранулятами. Такое покрытие не подвержено впитыванию влаги и является дополнительной защитой битумной основы черепицы от воздействия солнечного излучения и различных механических влияний.

Важным преимуществом такого вида черепицы является долгий срок службы мягкой кровли с сохранением как внешних декоративных, так и внутренних эксплуатационных характеристик. Например, рисунок выложенный такой плиткой не подвержен разрушениям и деформациям. Вес такой черепицы небольшой, ее очень удобно перевозить с места на место. Но есть и ряд недостатков, так мягкий вид черепицы подходит только для настила сплошным листов на кровле, а для работы в холодное время потребуются дополнительные операции, связанные с нагревом оборудования.

Сейчас наибольшее распространение приобрела черепица из стального листа, так называемая металлическая черепица. Ценовая политика по отношению металлического вида черепицы вас приятно удивит, а вес ее минимален среди всех остальных видов.

С декоративной точки зрения такая черепица выглядит достаточно эстетично и имеет высокие показатели устойчивости к влаге, изменениям температур, сильному ветру и так далее.Черепицу изготавливают и из других современных материалов, но такие виды пока не получили широкого применения.


Список статей раздела: крыши и кровля
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru