Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Мексиканский домик

Мексиканский домикМексиканский домик — не частое дизайнерское решение, хотя, выглядит очень эффектно и оригинально, сохраняя преимущества крестьянского дома: огород и хозяйственные постройки. Именно этот вариант уместен, если вам принадлежит участок-огород со скромным домиком.

Если домик деревянный — покрасьте его в приятный для глаза оттенок терракотового или желтого цвета. Наличники можно оформить стилизованным орнаментом. Внутреннее оформление скорее затейливое, чем дорогое. Лоскутные одеяла, яркие циновки или коврики, обилие глиняной посуды терракотового цвета.

Стены можно обновить свежей побелкой и красиво развесить на них связки перца или косы лука. Ну, и маленькие тыквочки, те самые, из которых изготавливают калебасы для мате! Кстати, о мате. Употребление этого любимого напитка латиноамериканцев может стать стильной и недорогой «фишкой» вашего дома. Аксессуары для церемонии мате приобрести очень легко, возможно, они дороговаты, но служат довольно долго!

Изготовление "колониальных товаров"

Не можем назвать хорошей идеей самостоятельное изготовление глиняной посуды. Гончарное дело требует знания, опыта и специального оборудования. Другое дело — роспись уже готовых изделий. Расписывать лучше посуду, не предназначенную для утилитарных действий, например готовки или хранения продуктов. Тогда роспись можно делать любой имеющейся краской, кстати, так же можно поступить и со старыми ведрами. Если вы пользуетесь водорастворимыми красками, готовое изделие нужно покрыть лаком.

Стратегия наша проста. Берем горшок, которого, в принципе, не жалко, и подготавливаем его к покраске. Для лучшего вида готового изделия можно для начала покрыть его белой грунтовой краской. Когда она подсохнет, берем специальную липкую, но легко снимающуюся ленту (продается там же, где и все остальное для ремонта и покраски) и отмечаем ею будущие белые полоски.

Между лентами раскрашиваем горшок в милые мексиканскому сердцу цвета: красный, желтый, оранжевый и синий. Когда краска высохнет, ленты снимаем. Можно оставить его таким и покрыть лаком, а можно дополнить стилизованной росписью. Для этого берем тонкую кисть, окунаем ее в белую краску и рисуем на синей или оранжевой полоске стилизованные изображения рыб и скорпионов или попробуем воспроизвести традиционные изображения, встречающиеся на стенах пирамид древних жителей Мексики.

Очень занятно выглядят стулья, ножки и спинки которых обмотаны грубой веревкой. Технология проста и доступна даже ребенку. Для начала приобретаем шнур, желательно толстый лохматый неопределенно-коричневого цвета, и клей. Годится любой клей для склеивания тканей и дерева, кроме тех, что сохнут моментально.

Шнур нарезаем на куски, которые ровно, не перекручивая, наматываем на картонку. Теперь берем конец шнура и надежно приклеиваем его к верхней части обрабатываемого участка, попросту говоря, к основанию ножки стула. Для этой операции лучше использовать быстро сохнущий клей, так как нельзя продолжать работу, пока конец шнура не будет надежно закреплен. Далее намазываем клеем, уже другим, который высыхает медленнее, заднюю поверхность детали и быстро, но аккуратно обматываем ее шнуром. Делается это так. Берем в руки катушку и, потихоньку отпуская шнур, обносим ее вокруг детали. С каждой последующей катушкой поступаем точно также. Этим можно ограничиться, но советуем поверх сплошного слоя пустить шнурок другой фактуры, укладывая его крест-накрест.

"Стройся" - обзор информационных материалов о строительстве загородного дома. На ресурсе можно легко выбрать и купить понравившийся проект дома.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru