Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Сад по системе фэн-шуй

Сад по системе фэн-шуй

Из весьма сложной для понимания среднестатистического европейца системы фэн-шуй можно извлечь несколько рекомендаций по планированию и обустройству сада. Итак, переводя высказывания Лао-цзы и других достойных людей на язык современных прагматиков, выясняем, что идеальным вариантом будет дом, расположенный в центре участка или немного смещенный на северо-восток, фасад которого смотрит на юг. Желательно, чтобы перед ним простиралась ровная красивая местность без других строений, оскорбляющих взор. Но, думается, этим дополнительным условием пренебрегали сами китайцы — уж очень их много проживало в плодородной долине Желтой реки.

Просто чудесно, если на востоке течет река, с западной стороны проходит дорога, ну а с севера, со стороны входа, ваше жилище защищено горой или холмом. Если вас угораздило поселиться в доме, фасад которого выходит на запад, — обязательно придайте зданию дополнительную стабильность, прорубив большое окно на южной стороне. Если с восточной стороны дом не защищен водой, это особенно важно; если там проходит дорога, то к хозяевам может подкрасться расточительность и последующая бедность. Непосредственная близость чужого дома с западной стороны может преградить дорогу успеху в мирских делах и, соответственно, богатству и процветанию. Река или ручей на севере будет планомерно подтачивать силы организма, что может выражаться в малой деловой активности и нарушениях сна. Но если так уж вышло, что именно на севере протекает коварная речушка, можно ослабить ее дурное влияние, защитившись живой изгородью. Китайцы придавали большое значение живым изгородям и даже делали их разной высоты: с востока и севера это должна быть высокая непроницаемая стена, а с юга и запада — аккуратно подстриженные кусты, достающие до пупка взрослому мужчине.

Древние и современные китайцы уважают округлые формы. По их мнению, большинство элементов сада должны быть лишены острых углов, четкой симметрии и геометрической упорядоченности, ведь такие формы приводят к потере позитивной творческой энергии и накоплению страхов и лености. Так что клумбы, пруды и бассейны, даже дорожки лучше привязывать к окружности и располагать в некоторой хаотичности. Но это только начало обустройства дома счастья. Весьма существенно, какие именно растения и предметы мы поместим в саду. Древние китайцы учли каждую мелочь, они свели все наши сознательные и подсознательные потребности к восьми основным потокам Ци. Поэтому матрица Ба-гуа состоит из восьми секторов с аллегорическими названиями. Каждый сектор символизирует один из пяти элементов концепции У-син. Это Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл.

Вода символизирует Ци зимы. Этот текучий элемент покорно принимает форму любого сосуда, но обладает колоссальной потенциальной энергией. Недаром существует поговорка, что вода камень точит. В даосизме Вода символизирует мудрость и познание. Талисманами Воды, иначе говоря, предметами, активирующими позитивную Ци Воды, являются стеклянные сосуды, содержащие воду, фонтанчики, зеркала, аквариумы и изображения воды. Цвет: все оттенки синего.

Дерево олицетворяет пробуждение и динамичный рост. Это весенняя Ци, которая пробуждает жажду творчества и желание перемен. Пробужденная Ци Дерева даст силы достойно встретить трудности, неизбежные на пути к совершенству. Талисманы Дерева — деревья и комнатные растения, предметы домашнего обихода цилиндрической и прямоугольной форм, изготовленные из дерева или бумаги. Цвет — все оттенки зеленого.

Огонь — символ летней Ци. Это символ созидания и разрушения, олицетворяет очищение, готовность к жертве, сексуальную привлекательность. Ци Огня подарит вам способность к наслаждению и жизнерадостность, сделает вас привлекательным человеком. Главным талисманом Огня является открытый огонь — свечи, лампады, жаровни, камины и т.д., а также изделия из птичьих перьев, кожи и шерсти, имеющие пирамидальную или игольчатую форму. Цвет — все оттенки красного, оранжевый, желтый.

Металл олицетворяет Ци щедрой осени. Он неразрывно связан с божественным путем и предельной концентрацией энергии для достижения цели. Дружба с Металлом гарантирует успехи в любовных делах, изобилие и финансовое благополучие. Талисманы Металла — изделия округлой формы из бронзы, золота, стали и серебра. Соответственно, цвета — серебристый, белый и золотой.

Земля олицетворяет созидающую Ци. Этот первоэлемент не привязан к времени года. Земля — связывающий компонент всех Ци и символизирует прочность и уверенность. Талисманы Земли — изделия из камня и глины квадратной формы. Цвет — все оттенки коричневого, терракотовый.

Изображение матрицы мы совмещаем с планом нашего участка для получения более полных рекомендаций по благоустройству.

Начнем от ворот. На севере у нас располагается сектор Вода. Это символ границы, вернее, блокпоста между буйством жизни в обществе и спокойным созерцательным отдохновением в своей крепости. Активировав Ци в знаке Воды, мы обретаем удачу в делах внешних. С другой стороны, именно водное зеркало заберет у нас ту негативную Ци, которая в изобилии накопится к вечеру трудового дня. Главным символом знака Воды является, как нетрудно догадаться, именно первоэлемент Вода. Но не вода, текущая бурным потоком, а мудрое зеркало пруда или колодца или веселый фонтанчик. Для более успешной стимуляции Ци в секторе Воды нужно поместить соответствующие растения. Это растения, которые соседствуют с водой и будут уместны возле садового пруда: камыш, рогоз, болотный аир, цветущие водные растения. Живая изгородь из терновника или шиповника символизирует стойкость и благоразумие обитателей дома. Вход же нужно сделать в форме арки, оплетенной какой-нибудь цветущей лианой, например бугенвиллеей или любым представителем вьюнков, желательно с голубыми или синими цветами. Наличие синега цвета в секторе Воды активизирует Ци. А несколько кустов можжевельника помогут сохранить здравомыслие во время семейных конфликтов, связанных с распределением материальных благ.

Далее, на северо-востоке располагается сектор Гора. Он олицетворяет наше желание стать мудрее, приобрести знания и преодолеть свои слабости. Но также Гора символизирует необходимость партнерских взаимоотношений. В конце концов, желающий взойти на высокую гору, с большей вероятностью достигнет вершины в связке с надежным попутчиком. Иначе говоря, это прямой намек на то, что не стоит забывать о потребностях своих домашних и следует быть с ними неизменно доброжелательным и внимательным. Определяющими первоэлементами Горы являются Земля и Металл. Символом Горы, пробуждающим Ци, послужит альпийская горка или просто красивый валун соответствующей формы; можете сложить пирамидку или зиккурат из мелких камней и красиво обсадить его хвойными деревьями, ароматы которых помогут снять напряжение и быстро восстановить потраченную энергию. Вокруг камней располагаем папоротники, которые при должном уходе неплохо растут в тени. В этом секторе обязательно должен присутствовать желтый цвет. В европейской традиции он символизирует разлуку и увядание, но у народов, исповедующих буддизм, этот цвет олицетворяет щедрое солнце, величие и уважение. Поэтому выбирайте желтые цветы по своему вкусу, например анютины глазки, нарциссы или тюльпаны, и делайте небольшие круглые клумбы, обложенные квадратными камешками. А если в этом секторе располагается огород — обязательно найдите место для грядки с тыквами. Символизирующие первоэлементы — Земля и Металл, поэтому не грех разместить в этом секторе красивые китайские фонари из металла или глины либо красивую скульптуру.

Движемся на восток. Здесь расположен сектор Грома. Он символизирует нашу потребность самоутвердиться, противопоставить свое Я навязанным стереотипам. Определяющие первоэлементы этого сектора — Вода и Дерево. Чтобы активизировать весеннюю Ци Грома, нужно превратить этот сектор в зеленый уголок. Рекомендуемые деревья — березы или несколько ив возле небольшого пруда. Цветы скромные, но с тонким ароматом, например ландыши.

Сектор Ветра располагается на юго-востоке и символизирует нашу потребность в отдыхе, уединении и восстановлении энергии после общения с внешним миром. Определяющими первоэлементами являются Дерево и Огонь. В китайской традиции Ветер является Дарителем. Он приносит новости и перемены. Китайцы советуют сажать деревья с красными плодами, например вишню или рябину, также принесет гармонию клубника или земляника. Цветы тоже красные: пионы, георгины, гибискусы и т. д.

Далее, на юге располагается сектор Огня. Это мощная безжалостная стихия, которая помогает личности осознать себя, но может выпустить на свободу ее низменные страсти. Чтобы «подлизаться» к Огню, мы можем расположить барбекю или кострище именно в этом секторе, а еще посадить цветы огненных оттенков. Также можно заказать букет цветов из огненно-красных роз в службе доставки цветов "Zakaz-buketa.ru". Одним из любимых цветов Огня является красная роза, и мы можем сделать несколько арок, увитых розами или физалисом.

Самый уютный и защищенный уголок сада располагается на юго-западе. Это сектор Земли. Он помогает нам реализовать потребности в тонких чувствах, таких как симпатия, теплота, близость. Определяющие первоэлементы — Земля и Огонь. Чтобы как можно полнее реализовать естественное для каждого человека желание любить и быть любимым, нужно посадить в этом секторе приятные глазу оранжевые цветы — бархатцы, маргаритки, можно гвоздики, а также деревья, щедро дающие плоды, — яблони, сливы, персики и абрикосы.

Западный сектор Море является одним из секторов общения. Он символизирует социальность человека, его способность гармонично вписываться в любую структуру, сохраняя при этом свою индивидуальность. Это энергия наших желаний и намерений, которая мистическим образом воздействует на наше будущее. Поэтому намерения должны быть чисты, как белый цветок, который обязательно должен быть в этом секторе. Определяющими первоэлементами являются не ожидаемая Вода, а Металл, и Земля. Поэтому здесь можно расположить солнечные часы, или небольшую квадратную клумбу с хризантемами. Можно также разместить голубятню, ведь в китайской традиции голубь — один из символов Моря. Из деревьев рекомендуется бук и гинкго билоба, также особо подчеркивается благотворное влияние лавра благородного и плюща.

И замыкает круг северо-западный сектор Небо. Он олицетворяет наше стремление к прекрасному, к целостности и гармонии. Этот Ян-сектор чрезвычайно важен для разделения добра и зла и принятия правильных решений. Определяющие первоэлементы — Металл и Вода. Этот сектор предназначен для броских и благоухающих кустарников и плодоносящих кустов, таких как бузина, калина, лещина. Уместны будут кусты сирени или чубушника.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru