Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Обустройство патио

Обустройство патиоОбустройство патио - это несложная, но трудоемкая работа, не для слабых женских рук. Хотя, при желании, можно выступить в качестве крайне необходимого помощника «подай-принеси».

После того как размеры патио утверждены и площадка размечена, готовится яма под фундамент.

Если вы собираетесь класть каменные плиты, то под них насыпают 10-сантиметровый слой гравия и 5-сантиметровый слой песка, итого глубина составляет 15 см; под кирпич или щиты из досок достаточно заложить 5 см крупного песка. Фундамент должен на 10 см выходить за границы нашего патио.

Потом приготовьте заостренные деревянные колышки с диаметром сечения около 3 см и длиной 30 см. Нанесите на них отметку уровня фундамента. Колышками участок разбивается на квадраты. Расстояние между ними 1,5-1,8 метров. Иначе говоря, мы берем первый колышек и вбиваем его в уголок до отметки начала фундамента. Потом вбиваем следующий. Колышки нужно выровнять по высоте с помощью обычного уровня. Следует сразу определиться с тем, куда будет стекать вода. После этого выбранный фундамент засыпают, следя, чтобы каждый слой совпадал с отметками на колышках.

В слое щебня пустоты наполняют песком и основательно трамбуют. Затем укладывают плиты, как обычно, по шнуру. Когда первый ряд уложен, поднимаете их по одной, в пяти точках кладете на песок раствор и возвращаете плиту на место, используя для этого доску и кувалду. На плиту кладете доску и осторожно утрамбовываете кувалдой. Потом берете следующую плиту, между плитами нужно вставлять небольшие дощечки толщиной 5—8 мм.

После окончания укладки их вынимают; можно дождаться, пока раствор застынет, и вынуть перед заключительным этапом — заделкой швов между плитами цементным раствором. При этом плиты нужно накрыть, чтобы не запачкать цементом, или работать очень аккуратно. Вот на этом этапе дамские руки вполне уместны.

Некоторые источники рекомендуют укладывать деревянные плиты и щиты прямо на песок, но мне эта идея не кажется хорошей. Настил из досок лучше делать традиционным способом: выровнять площадку, заложить и утрамбовать фундамент, можно даже залить его цементом, но необязательно. Главное — грунт должен быть плотным. Положите на землю кирпичи или бетонные блоки и выровняйте уровень, чтобы платформа не прогибалась. На этом основании будут располагаться лаги — толстые деревянные брусья, к которым крепятся половицы.

Все деревянные части обрабатываются защитными составами, красятся или лакируются, например яхтовым лаком, который можно приобрести тут. Уложите лаги примерно на расстоянии 1,5-2 м и проверьте уровень. После чего осталось прибить половицы оцинкованными гвоздями. Некоторые строители оставляют между половицами щели около 5 мм для того, чтобы стекала вода и доски, набухая, не коробились. Возможно, в этом есть смысл.

Можно ограничиться раскладным навесом из брезента или водонепроницаемой пленки, который растягивают для защиты от дождя, а можно сделать стационарный навес. Правда, патио в таком случае зрительно становится частью дома, а не сада. Очень хорош навес типа перголы, он дает опору вьющимся растениям, и патио можно превратить в настоящую зеленую комнату.

В качестве несущих балок навеса можно использовать брусья, которые закрепляются в стене с помощью балочного кронштейна. Балочные кронштейны снабжены металлическим упором, поэтому в стене придется высечь уступы. Когда кронштейн будет зацементирован в стене, следует вставить в него брус и закрепить гвоздями, забитыми в предназначенные отверстия. Установите поверх несущих брусьев поперечные рейки, на которые можно натягивать тент, пока не разрастутся выбранные вами лианы. Для таких целей хорошо подходит девичий виноград. Он неприхотлив и очень быстро разрастается.

Можно сделать над патио односкатную крышу, а боковые стенки собрать из готовых блоков шпалер. Потом можно обсадить его растениями по своему вкусу, не обязательно только цепляющимися лианами. Очень красиво на фоне шпалер смотрятся высокие шток-розы, или, как их принято называть, мальвы.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru