Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Советы для планирующих ландшафтные работы на приусадебном участке

Советы для планирующих ландшафтные работы на приусадебном участке

Приусадебный участок – это территория, которой должно уделяться немалое количество внимания. Мы пытаемся создать уголок умиротворенности и близости с природой. Мы стремимся сделать свой приусадебный участок эталоном безупречности, стиля и вкуса.

Все это возможно при проведении ландшафтных работ. Ландшафтные работы направлены на благоустройство территории. Очень часто благоустройство территории проводится самостоятельно, как говорится, своими силами. В этом случае стоит обратить внимание на наши советы, которые помогут избежать ошибок при проектировании ландшафта приусадебного участка.

Благоустройство территории стоит начать с проведения анализа почвы и планирования стилистики ландшафта. Анализ почвы позволит получить полную картину о будущем развитии участка. Иными словами по почве можно судить о том, насколько необходим дренаж, и какого типа стоит его устанавливать. А также решить, какие именно растения могут хорошо развиваться в почве данного типа.

Дренаж участка проведен, и теперь самое время заняться благоустройством территории. Для начала стоит решить, как именно вы хотите оформить участок. Будут ли на нем преобладать естественные газоны, или вы решите воспользоваться установкой декоративных? В любом случае, газоны должны присутствовать на территории, ведь они несут не только эстетическую нагрузку, но, и благодаря своей зеленой окраске, играют роль психотерапевта.

После установки газонов переходим к оформлению цветников. Здесь все зависит только от вашей фантазии. Вы можете выбрать как классический вариант – стандартные клумбы, так и более современную версию цветников, при которой цветы высаживаются в определенном порядке. Это позволяет максимально долго наслаждаться цветением разных сортов растений.

Безусловно, благоустройство территории преследует главную цель – озеленение. Высадка растений, формирование клумб и газонов должны проходить с учетом индивидуальных особенностей, касающихся ухода за ними. И растения, и газоны нуждаются в систематическом поливе. Это позволяет сохранить их свежесть и прелесть на протяжении долгого времени.

Системы автоматического полива призваны облегчить труд человека в этой области. С их помощью можно систематизировать и автоматизировать процесс ухода за растениями и газонной травой. Человеку достаточно установить нужный режим, в котором будут предусмотрены основные параметры, и системы автоматического полива самостоятельно будут поддерживать необходимый уровень влажности почвы.

Если дренаж является началом работ по благоустройству, то мощение плиткой можно назвать финальным аккордом ландшафтных работ. Даже если территория, подлежащая благоустройству, сравнительно небольшая, мощение плиткой все равно должно быть проведено. Мощение плиткой – это прекрасный способ разделить территорию на зоны и придать ей законченный вид. Выбор материалов, из которых изготавливают плитку для мощения дорожек, очень разнообразен.

В последние годы большой популярностью пользуется природный камень. Он замечательно дополняет ландшафт любого участка, максимально приближая его к естественному. При выборе плитки для мощения дорожек стоит обратить внимание, как на ее форму, так и на цвет. Не забывайте, что плитка не должна бросаться в глаза, привлекая внимание. Она должна гармонично дополнять общий пейзаж вашего участка.

Работы по благоустройству территории - это целый комплекс мер. Только правильное и своевременное выполнение каждой из них даст непревзойденный эффект. Ваш приусадебный участок достоин быть ухоженным и благоустроенным.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru