Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Общие рекомендации по благоустройству приусадебного участка

Общие рекомендации по благоустройству приусадебного участкаСоздание красивого и ухоженного сада - задача не из простых. После того, как завершено строительство и отделочные работы деревянного дома или кирпичного коттеджа, стоит задуматься о вариантах благоустройства приусадебной территории. При этом нужно помнить о том, чтобы внешний вид жилища создавал гармоничный образ с окружающей территорией, а это значит, что оформление ландшафта должно происходить с участием соответствующих специалистов.

Если продажа квартир в Мытищах завершилась успешным приобретением загородного особняка, то, как правило, работы по ландшафтному дизайну тоже окажутся более чем полезными. Прежде всего стоит обратить внимание на состояние газона. При его отсутствии, нелишней будет посадка. Ведь газон - это обязательный и неотъемлемый элемент любого сада. Он придает ухоженный вид все территории, скрывает дефекты, полученные после строительных работ. Газонная трава всходит уже через несколько дней, при благоприятном климате, а через несколько недель радует своих хозяев пушистым изумрудным ковром.

Большая территория требует зонирования, для этой цели отлично подойдут живые изгороди из кустарников, которым можно придавать любую форму. При этом направление такой перегородки может быть не обязательно прямолинейной. Допускаются изгибы, преломления и иные фантазийные линии. В каждой такой зоне можно расположить рокарий или каменную горку, фонтан или водоем в виде небольшого пруда, болотца, патио с твердым покрытием или детскую площадку. Неотъемлемым элементом являются различные дорожки и тропы, сформированные из тротуарной плитки, гальки или имеющие песчаное покрытие, при этом они могут иметь различную ширину и ограничиваться по бокам бордюрами из растений и цветов.

Главную, парадную дорожку, также не мешает оформить не только бордюром, но и различными по форме и расположению клумбами и цветниками с цветами всевозможных оттенков и сезонностью цветения. В глубине сада целесообразно расположить зону отдыха и патио, создание которого в последнее время стало модным и престижным. Пруд, водопад или мирно бегущий ручеек вносит долю спокойствия в общую атмосферу. Вода не только успокаивает после тяжелого рабочего дня, но и дарит прохладу и свежесть в жаркое время суток.

Каким бы ни был красивым сад днем, не стоит забывать о том, чтобы выгодно он смотрелся вечером и ночью. С этой целью на рынке имеются специальные системы освещения, которые создают интересные эффекты, подчеркивающие основные элементы приусадебного участка. Единожды приведя в порядок окружающую территорию, следует помнить и об уходе. Регулярная стрижка, полив газона и живой изгороди, прополка клумб и удобрение растений, очистка водоемов и другие мероприятия по уборке являются залогом привлекательного внешнего вида не только территории, но и расположенного на ней дома.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru