Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Основа благоустройства территории дачного участка

Основа благоустройства территории дачного участкаС оформлением дачного участка связано довольно много различных проблем.

Прежде всего необходим план работ, ведь без этого невозможно совместить все зоны на необходимой площади.

В планировании нуждаются не только зоны отдыха или детская зона, место для пикника или для посадки определенного вида растений.

Кроме них запланированными должны быть и обязательные земляные работы по обустройству дорожек или площадок. Это могут быть дорожки для переходов из одной зоны в другую, площадка для транспорта или детских игр.

В большинстве случаев подобные площадки или дорожки разделяются на жесткие и мягкие технологии выполнения. Преимущества есть у каждой из них, равно как и различные способы применения.

К жестким технологиям относятся бетонные покрытия, асфальтирование территорий, укладка кирпича и тротуарной плитки, а также натурального или искусственного камня. Данные технологии могут применяться как к маленьким, так и к большим площадям, например, под стоянку автотранспорта.

Мягкие технологии укладки материалов позволяют устраивать как полноценные отдельные дорожки, так и служат дополнением к твердым. Для их формирования используют песок, щебень, гравий и многие другие материалы.

Для строительства дорожек сначала поводят подготовительные работы. Прежде всего, отмечают границы дорожек, запланированных для благоустройства территории. Если они прямые, то границы можно отметить и с помощью ниток и колышков. Другие очертания отмечают светлым порошком, как песок или алебастр. Следующий этап – это снятие верхнего слоя грунта. Дальнейшие работы будут различаться в зависимости от выбранной технологии и материала для дорожки.

Качественное основание имеет большое значение для любой дорожки, но является необходимым для тех дорожек, которые будут подвержены максимальным нагрузкам. К примеру, те дороги, на которые будут подвержены движению автотранспорта, следует укрепить как минимум 50 см слоя-основания, причем 30 см из него должен занимать песок.

Еще одно обязательное условие для хорошего качества площадки или дорожки – это устройство дренирующего основания. Таким образом, избыток воды будет стекать в нижние слои почвы, что не будет отражаться на состоянии дорожки.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru