Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Ландшафтныйдизайн и ландшафтное проектирование: этапы работ

Ландшафтныйдизайн и ландшафтное проектирование: этапы работПеред владельцами загородных усадеб рано или поздно встает вопрос о благоустройстве территории, о ландшафтном дизайне и озеленении. Вот на участке уже возведены все постройки и закончена их внутренняя отделка. А перед домом вместо лужайки с изумрудным газоном, открывается неутешительный вид – мусор и изрытая голая земля, оставшаяся после стройки.

С чего начать ландшафтный дизайн и озеленение участка? Как обустроить этот унылый вид и сделать свою загородную резиденцию любимым местом отдыха?

Нужно начать с ландшафтного проектирования. В проекте ландшафта должен быть представлен весь пакет документов по ландшафтному дизайну участка.

Полный пакет ландшафтного проекта как правило включает в себя:

• генеральный план с указанием всех построек и элементов ландшафта,
• дендрологический план с указанием проектируемых растений для озеленения участка,
• разбивочный чертеж,
• посадочная ведомость,
• проект дренажной системы и водоотвода ливневых вод,
• проект системы автоматического полива и системы освещения участка,
• эскизное проектирование, в том числе рисунки в 3-D виде,
• детальный проект цветников и миксбордеров,
• детальный проект водоемов,
• картограмму земляных масс,
• проект вертикальной планировки,
• чертежи дорожек в разрезе.

Как таковой ландшафтный дизайн начинается уже после ландшафтного проектирования. Желательно, чтобы ландшафтный дизайнер, работавший над проектированием, осуществлял авторский надзор на всем этапе работ ландшафтного строительства.

Начинают благоустройство с планировки участка, строительства водоемов, подпорных стенок, закладки дренажной системы и системы автоматического полива, после этого строят дорожно-тропиночную сеть, отмостки, патио, площадки под барбекю, под скамейки и малые архитектурные формы, организуют альпийские горки и рокарии.

Следующий этап – закладка системы освещения сада, завоз плодородного грунта, посадки декоративных деревьев и кустарников, посадки живых изгородей, устройство цветников и миксбордеров, вертикальное озеленение. И только на последнем этапе ландшафтного дизайна делают газон.

Сначала подготавливают почву под газон – выравнивают плодородный слой, прикатывают. После этого укладывают рулонный газон или сеют семена газонных трав. Вот и все, ландшафтный дизайн участка сделан.

Если за дело берутся подготовленные специалисты, то все эти мероприятия можно завершить за один сезон – начать с ландшафтного проектирования зимой или весной и озеленить участок уже летом того же года. Ну, а чтобы избежать трудностей, связанных с ландшафтным строительством, мы рекомендуем обращаться в известные фирмы, профессионально занимающиеся ландшафтным дизайном и выполняющим все услуги по благоустройству и ландшафтному проектированию в комплексе.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru