Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Декоративный водоем на садовом участке

Декоративный водоем на садовом участкеСтав счастливым обладателем загородного дома, со временем вам в голову приходит идея, что на приусадебном участке необходимо создать декоративный водоем. И вот решение принято, предварительный расчет сделан, можно приступать к строительству.

Выбираем место для водоема

При наличии небольшого приусадебного участка, оптимальным решением будет разместить водоем недалеко от дома, тогда вы сможете наслаждаться видом водоема прямо из окна. Такое решение также предпочтительней, исходя из соображений практичности - вам будет проще подвести к водоему электричество.

Материалы для строительства водоема

Проще всего купить готовый декоративный садовый пруд, изготовленный из полиэтилена низкого давления (ПНД). Несмотря на утверждения производителей, такие пруды не так легко установить самостоятельно, лучше всего обратиться к профессионалам. Самыми главными достоинствами прудов из ПНД являются их дешевизна и долговечность.

Но самым лучшим решением будет построить водоем с использованием гибких гидроизоляционных покрытий. С их помощью можно соорудить пруд любой формы и объема. Различают следующие виды гидроизоляционных покрытий: полиэтиленовая пленка, пленка из ПНД, поливинилхлоридная пленка и бутилкаучуковая пленка.
Все эти покрытия долговечны, устойчивы к перепадам температуры. Обязательным условием для такого водоема является наличие биофильтра. Такой фильтр можно сделать самостоятельно, но лучше приобрести в магазине.

Этапы строительства

Намечаем контуры будущего водоема, выкапываем котлован, стараясь придать ему «естественные» очертания.
После этого измеряем котлован и покупаем пленку из ПНД. Перед тем как уложить пленку на дно котлована, нужно сделать защитное покрытие от острых камней. Для этого можно просто насыпать слой песка и подстелить какой-либо синтетический материал. И только потом укладываем пленку.

Совершив все эти операции, начинаем наполнять водоем водой, делаем это постепенно, следя за тем, чтобы пленка не собиралась и не сползала в воду. Если обнаружите проблемы, выкачайте воду и повторите операцию вновь.

Основные работы на этом завершены, и можно приступать к внешнему оформлению водоема. Края пленки закрепляются по периметру водоема. Бордюр водоема можно выложить камнями, закрепив их между собой цементом. Края пленки подрезаем и убираем концы под камни.

Вокруг водоема высаживаем растения, устанавливаем скульптуры и фонарики. Если вы любитель живности, в водоем можно запустить живых рыбок, только не забывайте за ними ухаживать.

Вот и все. Перед началом строительства все кажется очень сложным, а на деле гораздо проще. Конечно, придется затратить много усилий, но это стоит того. По вечерам вы сможете отдохнуть у водоема.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru