Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Красивая дачная дорожка своим руками

Красивая дачная дорожка своим рукамиА знаете ли вы, что показателем благоустроенности вашего дачного участка являются именно красивые дорожки, что ведут к дому и соединяют его с различными постройками – баней, детским уголком, беседкой.

Следует отметить, что дачные дорожки не только выполняют свое прямое предназначение – позволяют обеспечить удобство ходьбы в любую погоду, – но еще играют декоративную роль.

Именно они порой становятся основным элементом нашего дачного ландшафта.

Как же построить красивую дачную дорожку?

Как и любое иное строительство, дорожка на садовом участке должна родиться изначально в голове, а потом и на бумаге. Обязательно нужно привязать ее к участку, нужно определить, где именно будет она проходить, какой по виду будет, и из какого именно материала будет изготавливаться.

Для начала оговоримся, что всегда можно пригласить специалистов для того, чтобы соорудить подобное творение. Но согласитесь, что дачные дорожки своими руками – это все же ландшафтный дизайн, в который вложена ваша душа.

Итак, приступаем к строительству. Если на даче дорожка прямая, то в качестве разметочной линии можно использовать натянутую веревку. Если же речь идет об извилистом «ручейке», пробегающем между грядками и деревьями, то обычные грабли с разметочной рейкой, привязанной к ним, значительно повысят качество ваших работ. Просто вбейте два гвоздя на нужном расстоянии и протащите по участку рейку, оставшийся след от вбитых гвоздей – это прекрасная разметочная линия.

Как определить ширину дорожки?

Она во многом зависит от дизайнерской задумки и вашего желания, но, как правило, достаточно 80см.

После разметки снимается плодородный слой земли и роется траншея глубиной от 25-30см. Выбирая землю, следует сохранять рельефный перепад высот. Дно получившейся траншеи утрамбовывается немного и можно обустраивать дренаж.

Обычно в качестве его наполнителя используют крупный щебень, который свободно будет пропускать влагу, задерживая и фильтруя почву. Помимо этого можно использовать различные строительные остатки, которые пропускают, а не впитывают влагу и обладают прочностью, - камень, керамзит, бутылки и т.д.

После этого обустраивается покрытие дорожки. Здесь вы и можете выплеснуть весь творческий потенциал. Это может быть мозаика из разных материалов, может просто залить бетоном. Укладка тротуарной плитки или бутового камня – это, пожалуй, самое популярное решение вопроса.

Какой бы материал для декорации вы не выбрали, будьте уверенны дорожка, выполненная своими руками, непременно будет радовать вас многие годы.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru