Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: цветы из птичьего рода

Ландшафтный дизайн: цветы из птичьего родаТе, кто видит эти цветы впервые, просто застывают перед ними, не смея даже заикнуться о посадочном материале. И только спустя какое-то время, через соседей, просят «маленький росточек».

И действительно, для такого времени года рябчики, а в данном случае речь идет о рябчике императорском, выглядят необычайно крупными и яркими по сравнению со своими собратьями из семейства лилейных: гиацинтом, ландышем, мускари, пролеской и даже тюльпаном. А семейство немалое, насчитывает примерно 250 родов и 3000 видов, растущих повсеместно.

Это многолетние травянистые растения с подземными органами в виде луковиц или корневищ. Многие из них живут в жарких сухих степях, пустынях и поэтому имеют очень короткий вегетационный период. Ранней весной, когда в почве еще есть запас влаги, они цветут, потом надземная часть быстро отмирает, а в земле остается луковица, которая даст жизнь растению в следующем году.

Многие лилейные с древних времен известны как овощные – лук, чеснок, спаржа; лекарственные – гусиный лук, ландыш майский, купена, птицемлечник и декоративные растения. Среди последних самый преставительный род в семействе, конечно, лилия, а наиболее, пожалуй, интересный – рябчик, или фритиллярия (Fritillaria). В него входит около 100 видов, произрастающих в умеренных районах Евразии и Северной Америки. А название рода происходит от латинского слова fritillus – «шахматная доска» из-за пестрой окраски цветков некоторых видов, напоминающей шахматную доску.

Рябчики – типичные эфемероиды с ежегодно замещающимися луковицами, состоящими обычно из одной - четырех широких мясистых чешуи. Замещающая луковица образуется внутри материнской.

Очень интересные у рябчиков корни. В неблагоприятных условиях они способны втягивать луковицы на глубину до 25 см, защищая таким образом от высыхания почку возобновления.

Стебли у растений прямые, с очередными или мутовчатыми листьями. Цветки одиночные или их несколько, иногда до 30 (у рябчика персидского), собранные в кисть или зонтик. Околоцветник обычно колокольчатый и у некоторых видов с шахматным рисунком.

Поскольку цветки у рябчиков поникающие, а прицветные листья, наоборот, прямостоячие, они торчат над цветками, как хохолок у некоторых птиц. Отсюда, вероятно, и название растения - рябчики. Причем у рябчика императорского хохолок состоит из множества прямых листьев, а у рябчика русского они спирально закручены.

По окраске цветки бывают белыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми, красноватыми или, как уже упоминалось, пестрыми. У рябчика камчатского и некоторых американских видов они имеют неприятный запах, привлекающий мух, которые опыляют растения. А в Калифорнии встречается рябчик отогнутый с багряно-красными цветками, богатыми нектаром - им питаются колибри, также опыляющие своего «кормильца». Наш рябчик императорский, кстати, тоже мог бы опыляться подобными птицами - такое у него строение цветка. Большинство видов рябчика размножается в природе семенами, и лишь у столонообразующих восточно-азиатских видов преобладает вегетативное размножение с помощью большого числа легко отделяющихся чешуи.

Многие виды рябчика ядовиты, так как содержат алкалоиды, а некоторые, несмотря на горечь, съедобны. Так, луковицы рябчика камчатского, встречающегося по обоим побережьям Тихого океана, издавна служили пищей камчадалам и индейцам. Их выкапывали мотыгой или забирали из кладовых полевки-экономки, сушили, нанизывая на веревки, а зимой готовили еду, отдаленно напоминающую отварной рис.

В культуре известно около 35 видов рябчика, но чаще всего применяется в ландшафтном дизайне – рябчик императорский (F. imperialis). Это растение высотой от 40 до 90 см с блестящими ярко-зелеными в мутовках листьями и с желтыми, оранжевыми или кирпично-красными поникающими цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Под цветками расположены прямые прицветные листья. Плод - угловая коробочка с плоскими семенами. Цветет рябчик императорский в конце апреля - начале мая. В средней полосе зимует без укрытия.

Размножают рябчик семенами и луковицами. Семена высевают осенью или весной. Сеянцы зацветают примерно на пятый год. Но лучше размножать рябчик императорский луковицами-детками, которые сажают в конце августа на глубину 8-20 см в зависимости от величины луковицы. Почва должна быть в меру удобренной, влажной и обязательно хорошо дренированной. На одном месте рябчик может расти несколько лет.

Поскольку рябчик императорский зацветает раньше, чем распустится листва на деревьях, его можно посадить в саду под плодовыми в легкой полутени, но лучше, конечно, на открытом месте в цветнике или на газоне.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru