Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Принципы формирования ландшафтной композиции

Принципы формирования ландшафтной композицииКрасота, основой которой является естественность природного ландшафта, главный посыл для ландшафтных дизайнеров. В своей работе они опираются на принципы, которые легли в основу территориальной композиции. Один из них – гармония, подразумевающая взаимосвязь всех частей участка одно целое. Сюда входит архитектура, размер сада, зданий и ландшафт. Второй – пропорция, он старается гармонично связать между собой по длине, ширине и высоте эти объекты.

Также не стоит забывать о регулярном чередовании определенных элементов – объектов, растений и форм, т.е. – принцип ритма. Например, прямые линии должны быть оформлены в одном направлении. Можно, конечно, использовать множество, но это станет чересчур и нарушит целостность восприятия. А вот свободные линии должны быть интересными. Они могут придать участку некоторый шарм, однако здесь также не следует увлекаться, иначе не получится единый образ.

Следует также использовать для оформления динамические и контрастные элементы – и чем резче будет такое различие, тем сильнее будут проявляться элементы. Например, далеко-близко, маленькая живая изгородь – большая хозяйственная постройка, круглый-угловатый и т.п. Кроме того, особое значение имеет свет на участке. Многие замечали, что мягкий углубляет ландшафт, несколько смягчает яркость и четкость контуров. Игра с тенью позволяет создавать объемы пространственных форм и создавать контраст.

Не последнюю роль в организации пространства, его художественной выразительности, играет ориентации ландшафтного пейзажа относительно сторон света. А для усиления композиции можно использовать симметрию и асимметрию, строящихся по диагонали, вертикали, горизонтали, спирали и т.д., но имеющих основной стержень.

Но один из самых важных принципов - принцип перспективы. В этом случае должно иметь место четкое разграничение элементов и пространства, которые углубляют ее, взаимодействуя с растительностью. Например, ограждение легко может подчеркнуть высоту. Для этого издавна используют кустарники декоративные свойства которых делают их многофункциональными элементами для ландшафтных композиций.

Ограждения в виде живых изгородей считаются наиболее популярными и практичными. Обычно их делят на бордюр, низкие, средние и высокие. Одними из самых сложных, но в тоже время эффектных, считаются многоярусные изгороди. Они состоят из нескольких видов пород растений с декоративными листьями, иногда имеют фигурные акценты. Следует сказать, что кроме декоративных функций, живые изгороди используются для ряда практических решений. Стена зелени защищает территорию участка и сада от ветра, пыли, шума, чем кирпичный или деревянный забор, и создает, к тому же, хороший микроклимат.

Для того чтобы живая изгородь радовала глаз, во-первых, лучше покупать кусты в специальных местах, питомники растений подойдут для этого лучше всего, во-вторых, ее следует периодически подстригать. Используется либо простая подрезка, либо фигурная, с приданием кустарникам правильной геометрии, либо выполняются зеленые скульптуры. Если для первых двух вариантов особого труда не требуется, то в последнем случае без опыта и знаний не обойтись. Зато на вашем участке будут красоваться настоящие произведения искусства.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru