Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Варианты монтажа тротуарной плитки

Варианты монтажа тротуарной плиткиОдним из наиболее распространенных материалов для оформления небольших площадок и садовых/парковых дорожек является разнообразная тротуарная плитка. Ее укладка трудоемка, но не сложна. Способ монтажа выбирается с учетом нескольких факторов:

1. свойства самой плитки;
2. специфика основания, на котором она закрепляется;
3. особенности дизайнерской задумки;
4. интенсивность предполагаемого движения по обустраиваемой территории.

Подготовка основания

На первом этапе работ производится разметка рабочего участка под кладку. В тех случаях, когда здесь отсутствует бетонное, асфальтовое или иное твердое основание, необходимо снять поверхностный почвенный слой. Углубиться нужно примерно на 15 см. Защищенная подобным образом площадка выравнивается с помощью ее засыпки щебенкой.

Допускается также использование песчаной и цементно-песчаной подушки. При первом варианте рабочая площадка равномерно засыпается пятисантиметровым слоем песка, который затем обильно и равномерно смачивается водой. Через два-три часа выполняется его выравнивание и трамбовка при помощи резинового молотка, катка. Подготовленное по этой технологии основание выдерживает небольшие нагрузки. Зато дождевая вода проходит сквозь него, не задерживаясь на поверхности. По этой причине песчаные подушки устраиваются в основном при закладке садовых дорожек.

Цементно-песчаная подушка укладывается поверх «классической» песчаной подушки. Четырехсантиметровый слой цементно-песчаной смеси (в пропорции 1:3) тщательно утрамбовывается, а затем поливается водой. Смесь от воздействия влаги схватывается и затвердевает, образуя достаточно прочное основание. В тех случаях, когда по обустраиваемой территории планируется движение тяжелых транспортных средств, сооружается еще более твердое основание из цементно-песчаного раствора (в пропорции 1:4).

Тротуарный бордюр

Для декоративного оформления садовых дорожек и небольших площадок здесь можно выбрать бордюры одно- и двухсторонние. Первые используются в тех местах, где смыкаются разные по высоте поверхности, одной из которых является тротуарная плитка. Вторые применяются для зрительного разделения поверхностей равной высоты.

Укладываются бордюры на щебеночную либо песчано-гравийную подушку. Цементно-песчаные и бетонные смеси задействуются в тех случаях, когда уровень грунтовых вод высок, т.е. существует риск размытия подушки, а значит, нарушения устойчивости бордюров.

О подборе плитки

Если устраивается садовая дорожка, то используется вибролитая тротуарная плитка толщиной 4 см. Она обычно укладывается на песчаное основание. Если эксплуатационная нагрузка в рабочей зоне будет высокая, то при подготовке основания применяется уже цементно-песчаная смесь или раствор, а для финишного покрытия — вибропрессованая плитка. Следует отметить, что такая тротуарная плитка является более толстой, прочной.

Укладка плитки

После подготовки основания и установки бордюров производится непосредственная укладка тротуарной плитки. Каждый ее элемент плотно прижимается к поверхности основания и к «соседям». Зазоры между ними тщательно затираются песком либо сухой смесью, но только после завершения укладки. Песок должен быть очищен от солей и органических примесей. Иначе эти нежелательные добавки спровоцируют бурный рост растительности в швах.

Чтобы сохранить целостность подготовленного основания, укладка плитки ведется в направлении «от себя». Готовое покрытие утрамбовывается при помощи деревянной киянки. Неровности разравниваются резиновым молотком. Контроль осуществляется по строительному уровню.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru