Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: ландшафтный дизайн

Композиция для клумбы

 Композиция для клумбы В любом доме и в любом дворе есть место красивой клумбе. Она выглядит непринужденно и натурально. Но если бы вы только знали, сколько затрачено усилий и сколько продумано композиций, чтобы такая клумба смогла смотреться естественно. Первое о чем начинают задумываться дизайнеры, это о том, какой должна быть композиция.

Продумываются все ее мелочи и вся геометрия. Мы поговорим о приподнятой клумбе, так как именно для нее нужно подбирать растения самым ответственным образом. Ведь главная задача во время проектирования - обеспечить постоянное цветение клумбы, а это возможно только в том случае, если все насаждения чувствуют себя комфортно.

Для создания клумбы можно использовать цветы разного сорта: однолетние, двухлетние или многолетние. Но дефектом многолетних растений считается тот факт, что в момент цветения на них может распуститься всего один цветок, а это не очень красиво смотрится в композиции. Да и цветут такие цветы не более трех недель. Такая клумба не сможет радовать вас постоянным буйством красок. Но если вы решили не мучиться с посадкой однолетних экземпляров и применить в своем цветнике многолетние растения, то учтите следующие моменты.

Первое - используйте не менее семи разных видов многолетних растений. Второе - обязательно выбирайте такие экземпляры, которые обладают красивой лиственной системой. Это позволит клумбе оставаться привлекательной даже в тот момент, когда растения отцвели. Заранее подготовтесь к тому, что цветы могут болеть, изучите возможные болезни петуньи или любого другого выбранного варианта.

Еще одно правило, по которому подбираются цветники и его растения - это солнечный свет. Чем больше света будет в течение суток попадать на клумбу, тем более цветущей она будет. Но есть растения, которые больше предпочитают тень и влагу. Это например шалфей, петуния, вербена и другие. Их не стоит использовать на открытом солнце. Такие цветы можно расположить в тенистом садике.

Теперь о высоте растений. Это едва ли не самый важный этап в визуализации цветника. Тут важно знать особые правила, которым нужно строго следовать. Первое, что касается высоких видов растений. Они всегда высаживаются в задней части клумбы. Если же клумба имеет подход со всех сторон, то высокие цветы высаживаются в центре. Ну и от них, соответственно, движемся к краю по уменьшению. Данное расположение позволит видеть все растения. Низкорослые или бордюрные цветки должны располагаться по самому краю композиции.


Список статей раздела: ландшафтный дизайн
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru