Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: лестницы

Как определить стоимость лестницы

Стоимость лестницыВо всех без исключения переговорах с заказчиками в той или иной форме звучит фраза: "Хочу лестницу хорошую, но недорогую." Попытки отшутиться, мол выбирайте уж что-нибудь одно — или хорошую, или дешевую, могут просто сорвать беседу.

Как правило, предстоит обстоятельный разговор, проясняющий, что понимает заказчик под словами "хорошая" и "недорогая". В зависимости от толщины кошелька люди вкладывают в эти понятия весьма разное значение. Очень трудно бывает работать с людьми, не желающими вдаваться в тонкости технологии и разнообразие конструкций. К счастью, обычно удаётся найти общий язык с заказчиком, пояснив на конкретных примерах с фотографиями разницу цен на разные лестницы. Лестничник должен быть хорошо подготовлен к таким переговорам и ясно представлять, сколько стоит результат его труда.

К определению стоимости лестницы есть несколько подходов. Самый виртуозный состоит в том, что по каким-то признакам подрядчик умеет определить, сколько денег заказчик сможет заплатить за лестницу. Нередко эта сумма намного превосходит реальную. Но обычно клиенты не склонны швыряться деньгами и кое-что о ценах знают.

Самый простой способ назначения цены заключается в расчёте по укрупненным показателям — по количеству ступеней, по метрам подъёма, по площади ступеней. Показатель этот умножается на некую стоимость единицы продукции и получившуюся цену объявляют заказчику. Но так можно расценивать только стандартные конструкции и ошибки здесь часто встречаются не только в ущерб заказчику, но и фирме.

Некоторые предприятия, обладающие собственным производством, вычисляют по чертежам объём в м3 каждой детали, определяют по количеству поверхностей и точности изготовления поправочные коэффициенты и в результате получают научно обоснованную стоимость деталей. Если к тому же нормально работают отделы труда и зарплаты, экономический и сметный, то стоимость вычисляют с точностью до копеек.

Нормальный подход к назначению цены лестницы — составление и согласование сметы. Её примерный состав выглядит так:
  • проектные работы (5-10% от общей стоимости материалов и работы);
  • стоимость основных материалов (вычисляют по спецификации и чертежам);
  • стоимость расходных материалов (вычисляют по чертежам и спецификации);
  • стоимость изготовления и монтажа (договорная цена из опыта предшествующих работ, или % от стоимости материалов, или укрупненный показатель, например, $100 за ступень);
  • доставка.
Иногда в отдельную графу выделяют окраску лестницы, если монтажники по каким-либо причинам не хотят её красить сами. К сведению заказчиков! Никогда не соглашайтесь на такие условия. Принимать следует только полностью готовую, должным образом окрашенную лестницу. Ещё лучше, если все детали будут окрашены до монтажа.

Первым пунктом в смете выделены проектные работы. Их результатом должен быть комплект чертежей с деталировкой, спецификацией, общими и монтажными видами, дающими полное представление о конструкции лестницы и способах её изготовления. Нередко проектировщику поручают изготовление шаблонов для особо сложных деталей. Проект обязательно согласовывают с заказчиком, и на этом этапе нередко происходят изменения первоначального замысла, проект лестницы дорабатывают. На этой стадии надо окончательно определиться с материалом для лестницы и её отделкой. От дешевой к дорогой древесину можно расположить следующим образом: в первую очередь, это очень распространенные ель, сосна, лиственница, бук, ясень, дуб; во-вторых — экзотические породы (мербау, венге, бамбук и прочие десятки видов), и особо ценные редкие виды (орех, каштан, кедр, вишня, груша, яблоня и король древесины — правильно просушенный морёный дуб). Первая группа широко представлена на рынке в виде готовых деталей. Вторая и третья бывают только в виде пиломатериалов и шпона, лестницу из них можно сделать, лишь воспользовавшись услугами хорошей мастерской, где склеят необходимые заготовки. Чрезвычайно важно правильно выбрать вид отделки лестницы: стоимость лаков колеблется в совершенно немыслимых пределах: от одного до нескольких сотен долларов за литр.

Нередко заказчики пытаются сэкономить на проекте и отказываются от его составления, ограничиваясь эскизами замеров. В результате подрядчики, чтобы не ошибиться и выполнить свои обязательства, значительно завышают объём необходимых материалов, и такое увеличение по стоимости всегда дороже проекта.

Спецификация деталей, вернее, заготовок для них, должна учитывать технологию обработки дерева и рациональное использование материала. Это, прежде всего, работа проектировщика лестницы, и приёмов есть много. Есть и другие важные составляющие проекта — эстетика и удобство лестницы, но если заказчик решил сэкономить $200 на проекте, то ему явно не нужно ни то, ни другое.

Когда проект составлен, стоимость основных и вспомогательных материалов для лестницы вычисляют простыми арифметическими операциями по пунктам спецификации. Для более точного результата по крепежу внимательно рассмотрите узлы соединений лестницы, просчитайте количество глухарей и саморезов. Неплохо подсчитать также общую площадь окраски лестницы, чтобы по данным производителя лака подсчитать его количество. Стоимость окраски, как правило, составляет львиную долю расходов на комплектующие, но экономить на ней нельзя, если вы не хотите ухудшить качество покрытия лестницы.

Определение стоимости работ — самый тонкий и сложный вопрос в смете. Изготовление и монтаж лестницы — одна из наиболее высококвалифицированых работ в строительном комплексе, и опытных специалистов этого дела просто слишком мало. Отличить таких работников всегда можно по постоянной трезвости, собственному автотранспорту и наличию очень дорогого комплекта прецизионного деревообрабатывающего инструмента. Без работы они никогда не останутся и на невыгодные условия не согласятся, поэтому очень часто стоимость работ становится предметом торга. Но и для самих лестничников назначение цены на изготовление и монтаж — задача вполне серьёзная, ответственная.

Обычной практикой бывает их предварительное ознакомление и с проектом, и с местом монтажа. Окончательное назначение цены обычно базируют на аналогичных прежних работах с учётом инфляции. Очень приблизительно можно сказать, что для сосновых лестниц это 100% стоимости материала, дубовых, кленовых, буковых и лиственничных — 50-70%, экзотических пород — 40-50%. Итоговая сумма исчисляется десятками тысяч рублей, но за эти деньги Вы получите и качество, и приемлемые сроки выполнения работы.

Самый простой пункт сметы — перевозка. Ещё при замерах обратите внимание на расстояние до объекта и время в пути. Обычно для доставки лестницы используют "Газель", правда, иногда приходится сделать несколько рейсов. Работу автомашины лучше оплачивать повременно, чтобы водитель не гнал и не повредил тряской дорогие детали.

После составления сметы полезно, хотя для частных лиц и не обязательно, заключить договор исполнителя с заказчиком. В нем надо указать конструкцию и материал лестницы, цвет и вид отделки, порядок платежей, обязательства сторон, сроки исполнения и гарантии качества. Для фирм этот этап является обязательным.
Часто полученная в смете сумма не устраивает заказчика. Но это ещё не конец сотрудничества, нередко на этом этапе при грамотном подходе удаётся значительно снизить стоимость лестницы. Есть несколько путей удешевления лестницы без значительного снижения качества.

Самый главный способ — изменение конструкции лестницы. Можно отказаться от подступенков, заменить заказные детали стандартными, точёные столбы и балясины заменить прямыми, отказаться от фальштетив и пристенных поручней, заменить деревянные декоративные заглушки пластмассовыми и уменьшить площадь облицовки стен. У оставшихся деталей можно несколько уменьшить размеры и сечения, например, заменить балясины 50x50 на 40x40 мм.

Также необходимо продумать какими будут ограждения для лестницы. Отлично смотрятся с любым материалом лестницы перила из нержавейки и комплектующие для перил. Несущую конструкцию можно сделать сварной из коробчатого профиля (не стоит применять для этого уголки и швеллера). Если металлокаркас не обшивать деревом, то он стоит несколько дешевле букового, но дороже соснового. Иногда удаётся заменить часть конструкции лестницы совершенно иным материалом.

Следующий способ — выбор материала. На взгляд автора, качественно обработанная сосна выглядит не намного хуже дорогих сортов древесины. Её применение вполне оправдано, если стены или потолок помещения отделаны хвойной вагонкой или брусом. То, что она слишком мягкая, легко компенсируют ковровые накладки. Можно выбрать дорогую древесину, но более низкого сорта и применить глубокую тонировку, которая скроет все дефекты.

Если всего этого недостаточно, то попробуйте использовать готовую лестницу. Они всегда дешевле нестандартных и очень легко собираются.

В заключение следует упомянуть ещё один путь, скорее организационный. Если у заказчика работают на повремёнке толковые столяры или плотники, не имеющие большого опыта в лестницах, то можно пригласить на несколько консультаций специалиста, который составит проект и обучит рабочих необходимым приёмам изготовления и монтажа.


Список статей раздела: лестницы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru