Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: лестницы

Основные схемы лестниц

Основные схемы лестницК основным лестницам относятся одномаршевые, двухмаршевые и винтовые лестницы.

Маршевые лестницы. Так как маршевые лестницы просты в изготовлении и более удобны в эксплуатации, они имеют большое распространение. Главное достоинство винтовых лестниц заключается в том, что для их размещения требуется меньшая площадь.

Каждый марш состоит из косоуров (тетивы), которые поддерживают ступени и ограждения лестницы. Косоуры опираются на площадочные балки и стены. Если лестница предусматривает промежуточные площадки и наличие прохода под ними, то расстояние от пола до низа конструкции площадки должно быть не меньше 2,1 м.

Лестница с врезными ступенями. В тетиве делаются вырезы-пазы глубиной до 15 мм. В них вставляют проступи и под сту пенки. Установив ступени и проступи, тетивы стягивают металлическими болтами.
  • Ступени. Тетивы. Марши. Площадки. Ступени делают из досок толщиной 50 мм. Тетиву из доски толщиной 50-60 мм. Ширина марша - не менее 1050 мм. Ширина площадки - не менее 1200 мм.

  • Уклон. В двухэтажных домах уклон 1:1,5. Уклон на мансарду может быть более крутым.

  • Проступи. Ступени. Ширина проступи - не менее 250 мм. Высота ступени не более 180 мм. Число ступеней в марше не более 16, но не менее 3.
Винтовые лестницы. Лестницы, состоящие из одних забежных ступеней, называются винтовыми. Их, как правило, делают металлическими. И хотя они занимают минимум места, но крайне неудобны в пользовании, а поэтому они чаще всего играют роль либо вспомогательных, либо декоративных.

Конструкция лестницы с тетивами. В конструкции лестницы с тетивами ступени находятся между двумя досками шириной 60-80 мм, которые внизу опираются на пол, а вверху — на промежуточную площадку. Проступи либо врезают в тетивы, либо крепят к ним с помощью брусков квадратного сечения или металлических уголков. Толщина досок проступи 25-30 мм. Подступенки делают из тонких досок ДСП или ДВП. Промежуточная площадка опирается на стойки из брусков 100 х 100 мм.

Конструкция лестницы на косоурах. На косоуры крепят «кобылки» треугольной формы, а затем на них устанавливают проступи. Толщина доски-косоура и проступей та же, что и в конструкции с тетивами.

Марши лестницы. Их ширина должна быть не меньше 90 см в частоте, т.е. от стенки до ограждения.

Высота ограждения. Высота ограждения равна 1 м. Ограждение может быть полностью деревянным (стойки из дерева, перила из досок) или с металлическими стойками, которые крепятся сбоку ступеней.


Источник: Справочник "Технологии строительства современных загородных домов"

Список статей раздела: лестницы
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru