Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

На что обратить внимание при выборе дивана

На что обратить внимание при выборе диванаДиван – это сердце каждой гостиной. Общая комната может быть выполнена в каком угодно стиле: классическом, хай-тек, колониальном, но присутствие в ней дивана будет обязательным. Тем более что купить диван, идеально вписывающийся в любой интерьер, сегодня не проблема. Другое дело, что важно сделать правильный выбор и не пожалеть о нем впоследствии. И вот это уже гораздо сложнее.

Внешний вид дивана, разумеется, имеет большое значение, но не должен быть определяющим. К примеру, потрясающе красиво смотрятся диваны, обитые кожей или кожзаменителем. Но они вряд ли подойдут владельцам домашних животных. Ведь кошки просто обожают «чесать» о такую обивку свои когти. Поэтому уже через полгода эксплуатации ваша прекрасная мебель приобретет весьма потрепанный вид.

Не стоит приобретать и диваны со светлой гобеленовой обивкой, если в доме есть маленькие дети. В то же время микрофибра или ткань с тефлоновой пропиткой не боятся ни влаги, ни пыли. Поэтому диваны, обтянутые подобной тканью, можно приобретать в любой цветовой гамме и расцветке. Однако если в качестве выбора вы рассматриваете только недорогие диваны, то этот вариант вам вряд ли подойдет. Тогда советуем обратить свое внимание на изделия, обитые флоком или тканью с тефлоновым напылением. По функциональным характеристикам они не сильно уступают микрофибре и тефлоновой пропитке, но стоят значительно дешевле.

Однако обивка – это, что называется, лишь внешняя оболочка, под которой скрывается многослойная начинка. К сожалению, покупатели нечасто обращают на нее внимание, а зря, ведь от того, что именно находится внутри вашего дивана, зависят и удобство его эксплуатации, и срок службы.

Для того чтобы мебель служила верой и правдой долгие годы, она должна иметь прочный и надежный каркас. Сегодня существует несколько его видов: из дерева, ДСП, металла. Самыми прочными и долговечными считаются деревянные и металлические каркасы. Однако здесь многое зависит от технологии производства. Так, к примеру, дерево должно быть хорошо обработано и просушено, а детали металлического каркаса соединены между собой сваркой.

Вид древесины также имеет огромное значение. Наиболее прочными и долговечными считаются каркасы из дуба, ореха, ясеня и бука. Использование такого материала, вместе с тем, значительно повышает цену конечного изделия, и к этому следует быть готовым. Если вы захотите к дивану еще и кресло купить, то проблем также возникнуть не должно. Современные производители предлагают огромный выбор мебельных комплектов для гостиной. Наверняка можно будет что-то подобрать.

Также при выборе дивана следует поинтересоваться у продавца, из какого материала выполнено его наполнение. Самым дешевым вариантом считается поролоновая начинка. Однако изделие из него вряд ли прослужит долго: уже через какое-то время в диване образуются вмятины, и он потеряет товарный вид. Поэтому те, кто приобретает мебель не на один год, отдают свое предпочтение диванам с пружинным блоком.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru