Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Планируем комнатное освещение

Планируем комнатное освещение

Свет в интерьере любой комнаты играет огромную роль. С его помощью можно создать нужную атмосферу, разделить комнату на зоны, привлечь внимание к отдельным предметам. Благодаря огромному выбору различных светильников, можно придумать множество вариантов освещения.

Сочетайте направленный свет с рассеянным.
Если в комнате только одна люстра, свет распределяется неравномерно, а значит, чтобы что-то прочитать, рассмотреть, вам придется постоянно к ней поворачиваться. К тому же, тени от мебели делают комнату неуютной и напряженной. Для создания мягкого, расслабляющего освещения дополните центральную люстру несколькими точечными светильниками или бра вдоль стен.

Поместите в темных углах слабые светильники.
В каждой комнате найдутся темные углы – места, на которые падает недостаточно света. Это может быть гардеробный шкаф, туалетный столик, кресло и пр. Здесь можно размещать слабые светильники (бра, торшеры, настольные лампы), которые включаются только при необходимости. Такие островки света добавят уюта любой комнате.

Подчеркните светом отдельные элементы интерьера.
Если у вас есть красивая картина или фотография, стеллаж с коллекцией или дизайнерский столик, вы наверняка захотите привлечь к ним внимание. Это легко сделать с помощью направленного освещения. Только позаботьтесь о том, чтобы свет не портил красоту, например, картины могут быть чувствительны к слишком ярким лучам.

Используйте светильники с регулируемой яркостью.
Светильники с регулировкой яркости не только экономят электроэнергию, но и делают атмосферу помещения романтической. Это отличный вариант для спальни и столовой. Такие светильники незаменимы и в детской комнате – ночью можно спокойно подойти к спящему малышу не боясь, что он проснется от яркого света.

Используйте разные виды светильников.
Светильники – это важнейший элемент декора, они неизменно привлекают внимание. Этот факт можно использовать, чтобы смешивать стили в рамках одного помещения. Если у вас высокие потолки, то для создания гостиной в классическом стиле подойдет большая люстра с канделябрами, а дополнить ее стоит незаметными точечными светильниками по краю потолка. Это дает возможность варьировать стиль комнаты, делая ее то более торжественной, то современной, в зависимости от того, какие лампы включить.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru