Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Выбираем мебель для ванной

Выбираем мебель для ванной

Ванная комната, как известно, является одним из самых главных мест любого дома. Именно в ванной человек может быть самим собой, может по-настоящему расслабиться и на время забыть о проблемах и делах. Поэтому к обустройству этой комнаты, в том числе и к выбору мебели для нее, и нужно подходить с особенной ответственностью. Казалось бы, купить мебель для ванной сейчас не так уж трудно: магазинов, где продаются всевозможные шкафы, тумбочки, полки, комоды, зеркала и так далее, сейчас очень и очень много. Однако чтобы выбрать по-настоящему качественную, функциональную и надежную мебель, нужно знать некоторые тонкости этого процесса. Их мы и осветим в данной статье.

Итак, вот на что следует обратить внимание тем, кто решил приобрести мебель для ванной комнаты:

1. На материал, из которого изготовлены предметы мебели. Ни для кого не секрет, что условия в ванной комнате, мягко скажем, не самые мягкие: постоянные перепады температуры, повышенная влажность воздуха, редкое проветривание помещения... Из-за этого и стоит обращать особенное внимание на то, из чего изготовлена та или иная мебель для ванной. Если она сделана из дерева, ДСП, плит МДФ и т.д., она в обязательном порядке должна быть обработана специальным составом, который предотвратит негативное воздействие на нее внешних условий. Также важно и качество сборки мебели: стенки и дверцы шкафов, комодов, тумбочек и прочих предметов должны быть надежно скреплены, чтобы повышенная влажность не стала причиной того, что их со временем «перекосит».

2. На размеры предметов мебели. Ванные комнаты в квартирах большинства россиян не отличаются особенной просторностью, поэтому мебель для них нужно выбирать достаточно компактную. Лучше всего, конечно, изготовить мебель для ванной на заказ - в таком случае она идеально впишется в интерьер комнаты, ведь она будет создана с учетом всех особенностей планировки. Но и купить готовую мебель, которая будет отлично выполнять свои непосредственные функции, хорошо смотреться и в то же время оставлять максимум места в ванной свободным, также можно. Главное – подойти к этому вопросу серьезно и не брать первые попавшиеся тумбочки, шкафы и зеркала, а «примерять» каждый понравившийся предмет к своему дому.

3. На практичность и функциональность мебели. Шкафы, тумбы и комоды для ванных комнат должны быть вместительными, их дверцы должны легко открываться, а их верхние полки должны находиться на таком уровне, чтобы вы могли без проблем доставать лежащие на них предметы. Углы у всех предметов мебели для ванной не должны быть острыми, иначе, поскользнувшись, вы или ваши близкие можете получить травму. Что касается открытых полок, то обратите внимание на фактуру их поверхности: она не должна быть чересчур гладкой, скользкой.

4. На внешний вид мебели. Как бы удобна не была ванная комната, если ее дизайн вас не устраивает, вы никогда не сможете чувствовать себя в ней по-настоящему комфортно и хорошо. Поэтому обращайте внимание на эстетическую привлекательность предметов мебели и на то, чтобы они подходили друг к другу и вписывались в общую концепцию вашей ванной. Удобнее всего покупать уже готовые комплекты мебели, но при желании вы сможете подобрать шкаф, тумбочку, зеркало и все остальное и по отдельности.

Обустраивать ванную комнату не так-то просто, в чем убеждается каждый, кому хотя бы раз в жизни приходится столкнуться с такой необходимостью. Зато если уделить выбору мебели и прочих составляющих интерьера ванной достаточно большое внимание, дом станет гораздо уютнее и привлекательнее. Надеемся, наши советы помогут и вам!


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru