Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Общие принципы дизайна интерьера

Общие принципы дизайна интерьера

Дизайн интерьера - один из самых распространённых видов дизайна, и его изучение, как правило, преследует сугубо практические цели, оформление конкретной квартиры или комнаты. В этой области обучение дизайну обязательно включает в себя такие ключевые приёмы, как выбор цветового решения, освещения и организации пространства. Именно эти параметры в намного большей степени, чем отдельные детали определяют атмосферу в помещении и влияют на самочувствие жильцов.

Освещение определяется, во-первых, расположением искусственных источников света, во-вторых - расположением окон и тем, куда они выходят. С помощью подбора типа освещения можно радикально изменить атмосферу в помещении, при этом, конечно, учитывая его размеры и функцию. Если речь идёт о большом помещении, например, столовой или гостиной, следует использовать прямое освещение (поток света направлен с потолка в низ). Тогда свет равномерно распределяется по всей комнате. Совершенно другой эффект возникает, когда потоки света отражаются от потолка. Такой свет, мягкий и приглушённый, лучше всего подойдёт для спальни. Наконец, третий тип освещения - точечное. Оно служит для выделения какой-либо примечательной детали интерьера (картины, скульптуры или другого элемента декора) или зоны пространства, например, рабочего стола.

Выбор цветового решения - навык, который включает в себя обучение дизайну практически в любой области. При выборе основного цвета в помещении нужно помнить, что цвета влияют на субъективное восприятие размеров комнаты. А именно, тёплые цвета создают более уютную атмосферу, но комната при этом будет казаться меньше, чем есть на самом деле. Воздействие холодных цветов противоположно. Чтобы избежать как монотонности, так и излишней пестроты, выберите один основной цвет, и подчеркните его несколькими небольшими объектами контрастного цвета. Кроме того, яркие цвета не стоит использовать в оформлении комнаты, которая выходит на солнечную сторону.

Чтобы правильно выстроить пространственное решение помещения, необходимо чётко представлять себе его функции. Обучение дизайну включает в себя различные методы анализа, которые помогают учесть все потребности жильцов и сделать пространство наиболее комфортным для них. Важным инструментом организации пространства является, например, возведение дополнительных перегородок. Это могут быть не только стены из гипсокартона, но и более мобильные варианты, например, переносные или раздвижные ширмы. Для экономии места сам разделитель тоже может быть функциональным.

Например, для зонирования пространства можно использовать книжный шкаф. В пределах одной комнаты чёткого разделения зон можно добиться с помощью цвета и освещения. Для этого можно использовать отдельный светильник, смену типа освещения, контрастные цвета. Важную роль в организации пространства играет также дополнительная экономия места. Особенно важна она в небольших квартирах. Здесь основным принципом является многофункциональность как помещений в целом, так и отдельных предметов мебели.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru