Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Офисная мебель для рядовых сотрудников – основные требования

Офисная мебель для рядовых сотрудников – основные требования

Первые попытки доказать зависимость производительности труда офисных работников от состояния рабочего места были предприняты в США еще в 20-х годах прошлого века. Эти попытки были вполне успешными – практичные американцы быстро доказали, что правильная планировка и отделка офиса, а также качественная офисная мебель позволяют повысить производительность труда как минимум вдвое. Впоследствии эти выводы были неоднократно подтверждены и дополнены не только специалистами по эргономике, но и простыми медиками. В результате работы тех и других были сформулированы основные требования, предъявляемые к мебели для офисов, которую используют рядовые сотрудники. Ниже мы вкратце расскажем об этих требованиях.

Шкафы

Поскольку продолжительность активного использования офисного шкафа сотрудником офиса составляет всего несколько минут в течение рабочего дня, никаких особых требований к нему не предъявляется. Единственное замечание - при раскрывании двери шкафа не должны мешать работающим людям. Оптимальным с этой точки зрения решением является шкаф купе с раздвижным механизмом.



Кресло

В среднем офисные работники проводят в кресле по 5-6 часов в день, а потому именно на кресло следует обратить внимание в первую очередь. Кресло обязательно должно иметь регулировку по высоте, удобную спинку (желательно, с регулируемым углом) и подлокотники для поддержки тела и рук. Сидение должно быть мягким, а его передний край - закругленным во избежание передавливания крупных сосудов ног. Очень желательно чтобы кресло имело также и подголовник, который обеспечит поддержку мышц шеи. Само собой разумеется, что обивка кресла должна содержать достаточно высокий процент натуральных волокон, которые обеспечивают должный уровень газообмена.

Стол

Столы, входящие в комплекты офисной мебели должны обеспечивать сотрудникам удобную посадку и достаточное пространство для работы. Минимальная длина офисного стола для человека, который работает с компьютером и бумагами одновременно, должна составлять 150 см, а ширина – 60 см. Очень желательно, чтобы стол имел закругленную переднюю кромку - в противном случае она будет впиваться в предплечья при долгой работе. Само собой разумеется, что стол не должен шататься и раскачиваться – работа за шатким столом вызывает чувство крайнего дискомфорта.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru