Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

История домашней мебели

История домашней мебели

Часто ли мы задумываемся над тем, насколько давно человечество знакомо с домашней мебелью? Когда были созданы первые стулья, кровати, столики, первые ширмы?

Первые известные образцы мебели были обнаружены в Египте и относились они аж к 3 веку до нашей эры. Это были фрагменты шкатулок из обработанной древесины, отделанные различными декоративными материалами. Там же были найдены и первые в истории человечества отцы стульев - табуреты, в том числе и складные. Они также были сделаны из обработанных фрагментов древесины с элементами слоновой кости. Древние египтяне также были создателями первых кроватей.

Естественно, первая созданная человеком мебель была очень практичной и жесткой. Только фараоны могли себе позволить наслаждаться комфортом исключительной мебели, выполненной специально для царских спин. Такая мебель была искусно выполнена из дорогих материалов и инкрустирована драгоценными камнями и слоновой костью.

Очень интересное решение придумали греки – они создали сундуки – лежанки, выполняющие несколько функций одновременно и значительно экономили место в жилище, чего нельзя сказать о древних римлянах, прослывших наибольшими ценителями «мебельного» комфорта. Во дворцах и на виллах мебель была выше всех мер украшена искусной резьбой, позолотой и цветной эмалью, особенно отличались этим сервировочные столики. Они первыми начали добавлять новые материалы в мебельном производстве бронзу и известный на весь мир цветной мрамор, придававший мебели особый изыск. Следует отметить, что простолюдины в древнем Риме пользовались исключительно недорогой и простой мебелью, выполненной часто как сплетение прутьев близрастущих деревьев: такими были и стулья, и кровати, и столы.

Шкаф появился на свет значительно позже. Его рождение было определено в средних веках в феодальной Европе. Данный элемент мебели сразу очень прочно вошел в обиход повседневной жизни и утвердился в качестве незаменимой вещи. Рядом со шкафом прекрасно будут смотреться расписные ширмы.

Мягкая мебель появилась впервые в период классицизма. Замки европейской знати во Франции были образцом современных тенденций в мире мод интерьера. Первоначально мебель просто обтягивали тканью для практичности и красоты. Позже, при более широком введении элементов роскоши и комфорта в повседневный обиход, жесткие стулья и диваны признавались все более неудобными. Внутри мягкой мебели был конский волос, овечья шерсть, пух птиц и многое другое.

В нынешнее время мебель стремительно развивается и улучшается, однако в своей основе это те же предметы домашнего обихода, придуманные и созданные много лет назад.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru