Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Стили в дизайне интерьера

Стили в дизайне интерьера

Понятие «дизайн интерьера», как и любое направление в искусстве, включает множество стилей и тенденций. Все они имеют свои особенности, свои прелести, свои преимущества. Некоторые зародились тысячелетия назад, некоторые – в наши дни. Они все разные, но все неповторимые.

Стили дизайна:

Стиль «Античность» пришел из Древнего Рима и Греции. Этот «дизайн интерьера» характеризуют триумфальные арки, колонны, прекрасные скульптуры людей, богов, богинь, цилиндрические своды, удивительная художественная роспись – гармония во всем и эталон совершенства.

«Готика» характеризуется большими окнами в форме стрельчатых арок, украшенными цветными витражами. Красивые оклады картин, гобелены, ковры, позолоченные рамы зеркал, отделанные тканями стены.

«Барокко» - это нарочитая усложненность, множество зеркал, скругленные углы, позолоченная лепнина, потолочные росписи с применением эффекта "перетекания" пространств в "заоблачную высь". Стиль характеризуется пышностью, величием, размахом.

«Классицизм» - это эталон античного искусства. Основные признаки – это симметрия и простота. Гладкие стены, ограниченные четкие объемы; мягкость белого и голубого цветов, идеальный пейзаж, который воплощает мечту о золотой эре. Классицизм - это красивые геометрические формы и дорогие материалы.

«Модерн» - сложная система орнамента, в основе которого - слишком стилизованные цветы, лебеди. Свободная планировка, большие оконные проемы, разные уровни пола. Стены красочные, мебель украшается стилизованными растительными орнаментами с вялыми, тянутыми, волнистыми очертаниями. Часто применяется керамическая облицовка и кованое железо.

«Ар-Деко» - это смешение египетского искусства с американской индейской экзотикой и африканским примитивным искусством. Для мебельных стилей характерно использование декоративных элементов в виде зигзагов, треугольников, окружностей, солнц. Преобладают насыщенные коричневые цвета, цвета слоновой кости и все оттенки золотого.

«Хай-Тек» - современная модификация техницизма. Хай-тек ориентирован полностью на эстетическое освоение всяких металлических конструкций, а также стекла и элементы инженерного оборудования. Все практично и функционально. Цвета: металик, серебро, черный, белый. Материалы: стекло, металл, трубы...


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru