Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Диван «восточной национальности»

Диван «восточной национальности»А знаете ли вы, что слово диван имеет помимо известного нам значения и другое? В первоисточнике, слово "диван" - это персидское или турецкое слово, означающее совет, собрание.

Считается, что в начале так называлось само собрание, или помещение, где проходили собрания, а потом так стали называть длинные скамьи, на которых лежали ковры и подушки-валики. Именно они стояли внутри помещения для переговоров.

Согласно этимологическим словарям, это предмет мебели с длинным сидением, рассчитанным на несколько человек, спинкой, подлокотниками. Диваны с валиками обладают более "национальным "колоритом. Впрочем, диваны с большим количеством подушек также выглядят очень по-восточному.

Кстати, словом "Диван" также обозначается не только собрание или совет, но и сборник стихов, принадлежащих одному поэту (в литературе стран Востока). Кстати, в классической литературе Востока лирические стихи назывались "газелями" . Гете создал свой "Западно-восточный диван", посвятив его поэтам Востока.

Возможно, что это совпадение, но в советское время обивка дивана часто была стилизована под восточный орнамент. Он всегда выглядел как султан в обыкновенной квартире. Конечно, не все ткани были одинаково хороши, и частенько диван не подходил к обоям, да и восточный колорит временами утрачивался, однако все равно этот предмет мебели был самым комфортабельным и располагал к неге и отдохновению.

Сегодня можно выбрать любую мягкую мебель, и, конечно, диван. При выборе нужно обратить внимание на обивку. Обивка мягкой мебели может быть разная. Самые "восточные" варианты это, конечно, ткань с рисунком и бархат.

Популярный рисунок "индийский огурец" также является восточным - этот орнамент родился в Персии. Исконно восточные ткани - дамаст (дама-кафар) - именно он использовался для обивки мебели. Однако, первые диваны на востоке не обивали тканью, а просто накрывали шелковыми или шерстяными коврами.

Если говорить об орнаменте, можно выделить еще два основных вида - гирих (персидское слово) и ислими. Гирих - значит узел. Это огромное количество разнообразных геометрических узоров. Истлими - вариант стилизованного растительного узора. Восточные узоры очень пышные, совсем не аскетичные.

Великолепие узора и высокое качество ткани придадут обивке мебели великолепный вид. В том же ключе можно сделать шторы. В комнате с восточным колоритом уместны красивые ковры. Хорошо, если это будут настоящие ковры, привезенные из Турции или Персии.

Персидские ковры считаются самыми великолепными в мире. Кстати, ислам запрещает изображение животных и вообще всех живых созданий - поэтому на персидских и иранских коврах очень разнообразный стилизованный орнамент с большим количеством растительных элементов.

Существует большое количество разнообразных ковров - в число Персидских входят ковры из Тебриза, исфаханские, ковры из Кума и Наина. Но для восточного интерьера будет нетипичным наличие изображений тигров, верблюдов, осликов и даже птиц, поэтому для создания восточного интерьера выбирайте ткани без изображения зверей.

Красивый восточный интерьер и правильная, удобная мягкая мебель - это идеальное решение для вашей квартиры.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru