Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Офисная мебель. Рабочий стол.

Офисная мебель. Рабочий стол.Офисный стол - рабочая "лошадка" каждого служащего. Хорошая лошадь - хорошая езда. Как правильно выбирать офисный стол?

Кроме шкафов, полок и стеллажей основной офисной мебелью были и остаются столы. Причем для офиса стол - это не просто мебель, а еще и рабочий уголок, где человек будет проводить большую часть своего рабочего дня. Исходя из этого, выбирать офисные столы нужно со всей ответственностью, ведь правильное подобранное и удобное рабочее место обязательно положительно скажется на работоспособности сидящего за ним сотрудника.

Если раньше все офисные столы были стандартной прямоугольной формы, то сейчас огромный выбор моделей, форм, размеров и материалов. Это дает возможность подобрать стол идеально подходящий вашему офису по всем параметрам.

В первую очередь нужно определиться с размерами. Удобнее работать за столом с широкой столешницей, где достаточно места для всего необходимого вам в процессе работы. Но часто, маленькая площадь офисных помещений не позволяет устанавливать в них большие широкие столы. Для небольших офисов целесообразно приобрести угловой стол. Такие столы удобно вписываются в небольшие комнаты и при этом имеют как бы две рабочие поверхности. На нем можно разместить и компьютер и папки с бумагами.

Нередко в маленьких офисах встречаются столы с передвижными элементами в виде небольших тумбочек и столиков на колесиках, позволяющих моделировать рабочее пространство на свое усмотрение. Дополнительное место для хранения бумаг и дисков дают надстройки с полочками на рабочей поверхности стола.

В больших офисных помещениях, где в одном кабинете размещаются сразу несколько рабочих столов, лучше ставить столы обтекаемой формы. Подойдут овальные или прямоугольные столы со скругленными углами.

Для рабочего кабинета руководителя в основном выбирают добротный офисный стол из натурального дерева с широкой тяжелой столешницей, выдвижными тумбочками для оргтехники и отдельным приставным столом для приема посетителей и ведения переговоров или совещаний.

Если планируется работа за компьютером, то в столе должно быть предусмотрено место для системного блока и выдвижная полочка для размещения клавиатуры. Удобно, когда в столешнице компьютерного стола есть отверстие для вывода проводов. Для работы с ноутбуком каких-либо специальных требований к столу не предъявляется.

Все большей популярностью пользуются эргономичные столы в стиле хай-тек (hi-tech). Они очень удобны, так как могут быть приспособлены под любые потребности и рабочие нужды. Столешницы таких столов установлены на металлических каркасах. Они регулируются по высоте, их можно закрепить под определенным углом, что очень удобно при черчении и рисовании и даже вращать. Очень часто такие столы оснащают специальными вырезами под рабочее кресло, наклонными подставками для рук и колесиками для еще большей мобильности.

На металлические опоры устанавливают так же столешницы из стекла. Стеклянные столы выбирают из-за того, что они обладают современным необычным видом, который придает офисному интерьеру легкость. За прочность таких столешниц можно не беспокоиться. Они изготовлены по специальному технологическому процессу, обеспечивающему повышенную прочность и устойчивость к царапинам. На первый взгляд хрупкий, стеклянный стол без труда выдержит вес всей необходимой для работы оргтехники. Такая ультрасовременная мебель отличается повышенной прочностью и оригинальностью и создает в офисе комфортную рабочую обстановку.

Определившись с нужной вам моделью и размерами стола, обратите внимание на качество сборки и материалы, из которых изготовлен стол. Не стоит на этом экономить, ведь каждый день стол будет испытывать рабочие нагрузки, случайные удары и механические воздействия. Чаще всего в изготовлении рабочих столов применяются МДФ и ДСП. Основу из МДФ или ДСП оклеивают шпоном или пластиком и покрывают износостойким лаком. Столы из древесно-стружечных плит более доступны по цене, но плохо переносят высокую влажность воздуха и выделяют вредный для здоровья формальдегид. Исходя из этого, лучше остановить свой выбор на столах, изготовленных из МДФ, который признан экологически чистым материалом, хорошо сохраняющим форму и более устойчивым к повышению влажности воздуха. Торцы столов особенно подвержены сколам и повреждениям. Поэтому их оклеивают специальной лентой, смягчающей удары и делающей край стола более мягким.

Качественный офисный стол должен быть устойчивым с жесткой конструкцией и хорошей фурнитурой. Приглядитесь к дверкам и выдвижным ящикам стола. Петли не должны болтаться, не допускаются перекосы дверок. Ящики должны открываться и закрываться без малейших усилий и помех. Все ручки должны быть прочно прикручены. Фабричный стол должен иметь паспорт с информацией о производителе. Если же стол продается в разобранном виде, к нему обязательно должно прилагаться подробное руководство по сборке.

В большинстве мебельных магазинов вам смогут предложить профессиональную помощь в доставке, сборке и установке мебели. Остается только сделать правильный выбор.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru