Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Системы раздвижных дверей для шкафов-купе

Системы раздвижных дверей для шкафов-купе

В современном мебельном производстве для шкафов-купе применяются два вида раздвижных дверей, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, с которыми мы и ознакомимся.

Так, шкафы-купе эконом класса оснащаются сравнительно недорогими механизмами раскрывания раздвижных дверей. При этом сами двери размещаются в стальной или металлической раме, а понизу и верху шкафа крепятся направляющие, выполненные из металла или пластика, а в их пазах устанавливаются ролики, фиксирующие на дверной раме.

Для фиксации раздвижных дверей в пазах используются либо металлические ролики с шарикоподшипниковым механизмом, которые являются наиболее надежными и способными выдержать значительно больший вес, чем раздвижная дверь. Также используются и пластиковые ролики с тефлоновым покрытием, которые значительно дешевле металлических роликов, но и менее надежны.

Подобные раздвижные двери отличаются своей небольшой стоимостью, к тому же если в пазы забивается пыль, ее довольно легко оттуда извлечь. К сожалению, этот вид раздвижных дверей имеет и ряд недостатков, к которым относится тот факт, что сами двери могут выскользнуть из пазов, а в сами пазы легко попадает пыль, которую приходится время от времени вычищать, чтобы она не мешала плавному ходу дверей.

Что касается второго вида механизма открывания раздвижных дверей в шкафах-купе, то он отличается от предыдущего тем, что ролики, закрепленные на раме дверей, катаются не в направляющих, а по специальным рельсам. К тому же они имеют специальные крючки, которые не допускают выскальзывание самих дверей из направляющих, по которым они скользят, а это можно назвать их положительным качеством.

Как понятно по описанию, к достоинствам этого вида раздвижных дверей для шкафов-купе относится невозможность соскальзывания самих дверей с направляющих и то, что направляющие никогда не засоряются пылью, благодаря чему открытие и закрытие дверей всегда проводится плавно. Что же касается недостатков, то он только один – высокая стоимость этого вида механизма.

Ну, и напоследок следует отметить, что долговечность и бесшумность открывания раздвижных дверей во многом зависят от типа установленных направляющих, и самыми надежными из них являются стальные.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru