Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Достоинства поршневых компрессоров

Достоинства поршневых компрессоров

Главным достоинством поршневых компрессоров является простота производства, высокая ремонтопригодность (что было особенно важно, т.к. понятие фирменный сервис для компрессоров проcто отсутствовало). При своевременном обслуживании, поршневой компрессор – теоретически вечная машина.

Во время такого обслуживания, организм хорошего промышленного компрессора обновляется, как и организм человека, и единственная часть, которая обычно не заменяется – несущая рама. Все остальное: поршневые кольца, клапаны, поршни, цилиндры и даже двигатель, в определенном роде – расходные материалы. Поэтому не удивляйтесь, увидев на каком-либо предприятии промышленный поршневой компрессор, которому около ста лет. Можно восторгаться надежностью такого компрессора, но единственное свое, старое, что осталось от этого компрессора – это станина и корпус цилиндров.

Ремонтопригодность, если посмотреть с другой стороны, является и основным недостатком поршневых компрессоров. Вернее сказать, необходимость в частом обслуживании и ремонте. На больших предприятиях для быстрого обслуживания компрессоров были оперативно созданы специальные службы, в которых числятся до 100 и более человек. Конечно, не на каждом предприятии для обслуживания поршневых компрессоров было задействовано так много человек, но наличие оператора и дежурного персонала – необходимый минимум.

Кроме того, стоимость обслуживания таких компрессоров довольно высока, т.к. для для этого необходим квалифицированный персонал, и своими силами это очень трудоемко. Но самое главное - межсервисный интервал не превышает 500 рабочих часов. В результате, нормальная ситуация для промышленных предприятий, использующих и по сей день такие компрессоры – когда на единственный хорошо работающий приходится один резервный, находящийся в состоянии ремонта поршневой компрессор. Еще главной особенностью таких промышленных поршневых компрессоров производительностью 5 м3/мин и более является необходимость установки на фундаменте в отдельно стоящем помещении. Это обусловлено большим уровнем шума и вибраций. Кроме того, для дальнейшей очистки и охлаждения чистого воздуха также необходимы дополнительные устройства, которые занимают много места. Системы регулирования производительности, о важности которых мы поговорим далее, не получили распространения на поршневых компрессорах.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru