Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Техника для очистки наших улиц от снега

Техника для очистки наших улиц от снега

Помимо услуг по уборке территорий, вывозу мусора, утилизации продукции и прочих услуг, связанных с наведением чистоты и порядка, наша компания «РусЭкоКом» предлагает услуги по сбору и вывозу снега. Для кого-то, выпавший снег – это веселье и радость, возможность поиграть в снежки, слепить снеговика или покататься на санках. А для кого-то – проблема заторенных дорог, парализованного уличного движения и дополнительные потери времени.

Вывоз снега является несколько специфичной операцией, так как в наших климатических условиях это работа сезонная, снег мы видим в году от силы три-четыре месяца. Отсюда и основные проблемы, отличные от проблем связанных с простым вывозом мусора.

Для того, чтобы своевременно, оперативно и качественно производить работы, связанные с уборкой территорий и вывозом снега, необходимо иметь современную специализированную технику, которая, в отличие от техники предназначенной для круглогодичных работ по сбору и вывозу мусора, будет работать несколько месяцев в году, а остальное время простаивать, требуя при этом материальных затрат на свое поддержание в надлежащем виде. И если персонал еще можно переквалифицировать на разносторонние виды работ, связанные с уборкой территорий и вывозом мусора, то узко специализированную технику применять не по назначению просто невозможно.

А ведь вывоз снега не является «небольшой» проблемой. Конечно же, если нет значительных снегопадов, то зачастую можно обойтись и без вывоза снега. Однако кто из нас не был в такой ситуации, когда, просыпаясь утром и торопясь на работу, важную встречу или деловое свидание, мы встаем перед фактом – ночью был снегопад, как результат – дороги заторены, уличное движение практически парализовано, коммунальные службы явно не справляются со сбором и вывозом снега, а Вы скорее всего уже и опоздали.

В сложившейся ситуации в век развитых технологий странно снова себя почувствовать слабым человеком, зависящим от капризов природы. Но ведь если вовремя не произвести сбор и вывоз снега, то это не означает что улицы, проезжие части и дворы так и останутся просто заснеженными. Снег со временем начнет уплотняться в наст, вроде как упрощая движение по нему, как для автомобиля, так и для пешехода, а потом начинает превращаться в лед, создавая тем самым массу неприятных сюрпризов и проблем, в виде аварий на дорогах и несчастных случаев в пешеходных зонах. Таким образом, не произведя вовремя сбор и вывоз снега, мы встаем перед новой проблемой – обледенением.

Но помимо сбора и вывоза снега с проезжих частей, мест отдыха или других территорий существует еще проблема кровель. На кровлях домов, особенно если кровля плоская, в «снежные» периоды скапливается масса снега. Он уплотняется, добавляется новый, и так со временем на кровлях могут скапливаться тонны и десятки тонн снежной массы, которая, если не производить уборку и вывоз снега вовремя, может привести к обрушению кровель.

Так как же происходит уборка и последующий вывоз снега?

Просыпаясь рано (или не очень) утром, мы бредем на кухню заварить чашечку чая или кофе. Включаем чайник или кофеварку. Берем чашечку приятной и ароматной жидкости в руки, подходим к окошку и умиляемся пейзажем.

Тихо. Спокойно. Выпавший за ночь снег превратил знакомый город в новый сказочный мир, где все такое обыденное и знакомое превратилось в новое и неизведанное, чарующее своей чистотой и белоснежным великолепием. Настроение от увиденной картины повышается. И мы радостные выходим на улицу, полные оптимизма и готовые наиболее плодотворно провести день либо на работе, либо на отдыхе. Вот тут-то настроение и портится.

Сугробы по колено и выше. Пешеходные зоны превратились в узенькие тропинки. Проезжие части как таковые исчезли, превратившись в единое снежное поле. Уличное движение парализовано. Время тикает, а Вы начинаете опаздывать. Возникает вопрос – кто ответственный за данное безобразие и почему работы коммунальных служб по уборке и вывозу снега проводятся весьма пассивно, если производятся вообще? А для того чтобы своевременно и качественно производить уборку и вывоз снега, как уже говорилось ранее, требуется наличие специализированного автопарка.

Первыми в работу вступают трактора или подобная им техника с плужно-щеточным и пескоразбрасывающим оборудованием. Данный вид техники производит сбор (сгребание) снежных масс в отвалы, расчищая, таким образом, основные площади и проезжие части.

Если производить просто уборку снега с площадей города в отвалы вдоль дорог, а сам вывоз снега оттягивать «на потом», то к весне скопится такое количество снежных масс, что на их вывоз потребуется не один месяц. При этом грязная талая вода будет подтапливать улицы и пешеходные зоны, разнося отравляющие вещества по городу. Поэтому важно производить вывоз снега в оперативном режиме, по мере его сбора.

И вот снег с проезжих частей, площадей, пешеходных зон и т.д. собран в отвалы. Как же дальше осуществить вывоз снега? Тут за дело принимаются бункеровозы, системы «мультилифт» и самосвалы.

Вывоз снега производится многократно, и для того чтобы сократить количество циклов погрузки-разгрузки и вывоза снега рационально использовать наиболее объемные контейнеры. Применение максимально объемных контейнеров позволит не только быстрее производить работы по сбору и вывозу снега, но и значительно сократить транспортные расходы, тем самым, снизив себестоимость проводимых работ. Погрузка снега в мусоровозы или накопительно-транспортные контейнеры осуществляется с помощью различного рода погрузчиков, оснащенных ковшами различной емкости и грузоподъемности. Итак, снежные массы собраны в отвалы и с отвалов погружены в транспортную технику для последующего вывоза снега.

И куда же, по мнению обывателя, происходит вывоз снега? Казалось бы, да какая разница, вывезли тонны и десятки тонн снежной массы за городскую черту, и хорошо, можно и не задаваться данным вопросом. Все равно снег по весне растает, и проблема по вывозу снега уйдет сама собой. Но это только кажется не первый взгляд. На самом деле вопрос вывоза снега – очень серьезный вопрос. Особенно с точки зрения экологии.

Давайте смотреть правде в глаза, городской снег – это не просто снег. Это грязная отравленная масса, содержащая в себе огромное количество вредных химических веществ, остатки мазута и бензина, песка и других антигололедных покрытий. Таким образом, если вывоз снега производить просто на ближайшую лесную опушку, то по весне мы столкнемся с настоящей химической бомбой. Вывезенный снег начнет таять, превращаясь в отравленную воду, проникать в грунт, оттуда в грунтовые воды и реки, а оттуда, в свою очередь, и в городскую систему водоснабжения, угрожая нашему здоровью и здоровью наших детей.

Вывоз снега должен осуществляться целенаправленно и в строго отведенные для этой цели места. Частично «удар» по вывозу снега могут взять на себя городские ТЭЦ. При некотором капиталовложении ТЭЦ могут не только использовать тающий снег для собственного водопотребления, но и повторно использовать содержащиеся в снежных массах реагенты. Конечно, процесс повторного использования реагентов потребует финансовых затрат и дополнительного оборудования, но ведь данный процесс позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и принести прибыль, превращая затраты по вывозу снега в своеобразные инвестиции.

В настоящее время наиболее часто вывоз снега производится просто на специальные полигоны, расположенные за пределами городской черты. Территории, предназначенные для вывоза снега и его складирования, проходят гидрогеологическое обследование, при этом уделяется максимально возможное внимание тому, чтобы растаявший снег вместе с химическими реагентами не попадал в грунтовые воды. По весне, когда снежные массы полностью растаивают, производится рекультивация, а при необходимости меняется растительный слой почвы.

Помимо ТЭЦ и специальных полигонов, существуют компании, предлагающие услуги по утилизации снега. Выглядит это примерно так. Большая огороженная территория с огромным агрегатом, работающим по принципу мясорубки, только с подогревом. Вывезенный снег и лед из бункеровозов и самосвалов загружается в воронку агрегата, где вступают в работу дробильно-размольные механизмы. Отработанный материал (вода с химическими реагентами) сбрасывается в специальные стоки или канализацию.

Кстати, как показывает опыт, гораздо выгоднее установить снегоплавильную станцию где-нибудь в городской черте, нежели постоянно сталкиваться с немалыми затратами по вывозу снега за пределы города. Здесь можно отметить два основных положительных момента. Во-первых, значительно, в несколько раз, снижаются транспортные расходы, связанные с вывозом снега, а во-вторых, по утверждению экологов, гораздо безопаснее снег растапливать, нежели складировать его на полигонах в ожидании весны.

Компания «РусЭкоКом» помимо вопросов связанных с уборкой территорий и вывозом мусора предлагает свои услуги по сбору и вывозу снега. В нашем распоряжении находится современный парк специализированной автотехники. Мы производим уборку и вывоз снега оперативно и качественно. Доверяя работы по уборке территорий нашей компании, Вы можете быть уверены, что Ваша жизнь и Ваши планы точно не будут зависеть от климатических условий. Дороги, дворы и площадки всегда будут чистыми и прибранными независимо от погоды за окном и времени года.

«РусЭкоКом» поддерживая чистоту, поддерживает Ваше прекрасное настроение. С нами светло и чисто не только на улице, но и на душе!


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru