Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Долбяки - универсальный зуборезный инструмент

Долбяки - универсальный зуборезный инструмент

В производствах, связанных с обработкой металлов, особенно в машиностроении, обязательно присутствуют такие процессы как обработка зубчатых колес, валов, шлицевых соединений, зубчатых сегментов, реек и др. Для этого применяются специальные инструменты, в том числе и различные виды долбяков.

Принцип обработки с использованием данного инструмента заключается в возвратно-поступательном движении инструмента (долбяка), закрепленного в патроне станка. При этом форма самого долбяка напрямую зависит от формы детали, которую нужно получить. Например, при обработке зубчатых колес применяют долбяк дисковый. Эта обработка заключается в имитации процесса зацепления, при этом во время обработки поворачивается как заготовка, так и инструмент, причем последний совершает при этом еще и возвратно-поступательные движения.

Данный метод называется методом обкатки. Таким образом обрабатывают прямозубые цилиндрические зубчатые колеса с эвольвентным профилем, косозубые цилиндрические зубчатые колеса с эвольвентным профилем. Также для изготовления зубчатых колес могут применять долбяк хвостовой. Этот вид инструмента применяется для обработки зубчатых колес с внутренним видом зацепления, а также для нарезания мелкомодульных колес. Разница инструмента заключается в образе крепления в патроне и по виду самого патрона.

Особо востребованы долбяки при нарезании зубцов в упор, шевронных колес, блочных колес или при нарезании колес с фланцами, а также при обработке ступенчатых деталей. Долбяки повышают производительность труда при нарезании колес с большим числом зубьев и узким буртом, а также при нарезании зубчатых секторов и реек.

Достоинством долбяков является то, что несмотря на сложную форму обрабатываемых поверхностей, они позволяют получить максимальную точность обработки. Однако недостатком является возможность обработки деталей только данного типоразмера и высокую стоимость. Поэтому долбяки являются специальными инструментами, а их применение оправдано только в условиях массового или крупносерийного производства.

Для производства долбяков используется быстрорежущая сталь типа Р18, HSS, Р6М5 и др., а также они могут снабжаться твердосплавными пластинами, что увеличивает скорость резания до 60 м/мин.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru