Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Строительная техника: арендовать или лучше купить?

Строительная техника: арендовать или лучше купить?В настоящее время все больше появляется строительных фирм и организаций. Для многих из них остро стоит вопрос: брать технику в аренду или приобретать собственную? Есть ли положительные моменты в создании транспортного парка?

В последние годы идет стремительный подъем и широкое развитие разных отраслей промышленности. Однако производство строительной техники не успевает за потребностями рынка. Потому сейчас велик спрос на эту технику. Очень своевременно отреагировали многие предприниматели, которые создали компании по сдаче в аренду строительного оборудования, в том числе, и техники.

Многие строительные организации предпочитают заказывать машины за рубежом. Очень большой популярностью, и не только в нашей стране, пользуется специальная техника из Китая. Причем китайское оборудование для производства намного уступает в цене отечественным аналогам, а вот по качеству — не хуже.

Тем не менее, для многих строительных организаций остро стоит вопрос: брать технику в аренду или приобретать собственную? Все дело в том, что при наличии экскаваторов, погрузчиков, самосвалов, катков, кранов и других строительных машин появляется необходимость транспортного парка. Ведь данную технику нужно где-то хранить.

Главным положительным моментом наличия парка является независимость строительного предприятия от компании - арендодателя, что значительно увеличивает стабильность производства. Особенно в летний период, когда существенно ощутим дефицит техники. К тому же часто арендодатель может ограничивать интересы одной фирмы в пользу другой.

Помимо положительных моментов устройства парка для техники, есть и некоторые минусы. Ее необходимо не только где-то содержать, но еще необходима охрана, и время от времени требуется ремонт. Потому после того, как была заказана поставка оборудования из китая, к примеру, необходимо позаботиться о том, чтобы была возможность приобрести запчасти для этого оборудования или техники.

Потому целесообразность создания транспортного парка будет только тогда, когда строительная фирма уверена в том, что данные машины не будут простаивать. Это возможно в том случае, когда заключены договоры на работы, где эта техника будет применяться.

Исходя из опыта многих строительных компаний, можно сделать вывод, что те машины, которые используются часто, необходимо купить, а те, которыми выполняется работа лишь время от времени — лучше брать в аренду.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru