Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Чем отличаются сварочные электроды друг от друга?

Чем отличаются сварочные электроды друг от друга?При работе со сварочными аппаратами домашнего назначения, то есть малогабаритными сварочными установками у многих пользователей возникает вопрос, а каким же электродом лучше варить?

Ответов на этот вопрос может быть много, но не нужно забывать, что сварочные электроды делятся на несколько категорий в зависимости от своего состава, а значит и физико-химических свойств. Также немаловажную роль в сварочном процессе занимает покрытие электродов, которое напрямую влияет на качество сварного шва.

Существует еще ряд отличительных характеристик, но это уже «высшая математика», которая простым сварщикам не сильно интересна.

Электроды бывают 5-ти основных видов по способу покрытия

• кислое покрытие
• рутиловое покрытие
• основное покрытие
• целлюлозное покрытие
• специальное электродное покрытие

В основе кислого покрытия лежат оксиды различных металлов, таких как марганец и железо. В результате сгорания различных органических компонентов происходит защита сварочной ванны от окружающей среды. Это достаточно простые по своим свойствам и составу сварочные электроды, которые применяют практически везде, где есть сварочные аппараты.

Рутиловое покрытие говорит само за себя и состоит оно из рутила с добавлением различных примесей, например, полевого шпата. Электроды с таким покрытием используются повсеместно, так как они обладают прекрасными характеристиками в работе и образуют гладкий и прочный сварочный шов. В основном данные электроды применяют при строительных работах и в промышленности, то есть в популярности и распространенности они не нуждаются.

Что касается основного покрытия, то здесь основным компонентом является карбонат кальция, которые прекрасно вытесняет из сварочной ванны серу и фосфор – первых врагов сварочного шва. К электродам с основным покрытием можно отнести, например, такую всем известную марку, как электроды УОНИИ-13/55. Их используют при проведении особенно ответственных сварочных работ.

Целлюлозное покрытие содержит различные органические добавки, которые при сварке образуют больше газов, а специальные покрытия используют при сварке в тяжелых условиях, например, под водой.

Как видим, применение сварочного покрытия играет немаловажную роль при выборе того или иного типа электродов. Многое зависит от условий работы, наличия всего необходимого оборудования, а также непосредственно от металла, который необходимо варить. Опытный сварщик всегда имеет у себя под рукой различные электроды, так как он никогда не знает, где и когда ему придется работать!


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru