Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Экономим на счетах - устанавливает счетчики воды, газа, электричества и теплосчетчик

Экономим на счетах - устанавливает счетчики воды, газа, электричества и теплосчетчикЖители Европы, особенно практичные немцы, ведут свое домашнее хозяйство по всем правилам бухучета. Для этого в немецких семьях заводят специальные толстые тетради-книги «Grossbuch». Сюда они записывают все свои покупки, обязательные платежи, а также все свои доходы.

Эта традиция ведения своеобразной домашней бухгалтерии научила жителей Германии максимально рационально управлять своими финансами. С этой же целью они записывают в конце месяца итоговые данные приборов учета: счетчика воды, электроэнергии, теплосчетчика и счетчика газа. Более того, они не просто все записывают, они проводят ежемесячный анализ расхода всех средств. Как результат – в немецких семьях практически нет «случайных покупок» и ненужных трат!

У нас в стране не принято вести семейный бухучет. Но и без этого простой анализ коммунальных счетов показывает, что львиная доля заработной платы российских жителей уходит на оплату постоянно растущих счетов за коммунальные услуги. Отопление благоустроенного жилья – задача не из дешевых! Если подсчитать, сколько тратится на оплату тепла по тарифам, можно сделать вывод – деньги тратятся впустую.

Счета за отопление растут, а теплее в домах не становится. Теплосчетчик частично решает эту проблему. Конечно, сам по себе он не может сделать наше жилье более теплым. Но он позволяет экономить на оплате за тепло. Высвободившиеся средства можно потратить, в том числе и на утепление своего дома или квартиры.

Устанавливая теплосчетчик в своей квартире, вы не только помогаете семейному бюджету, вы исполняете положения Федерального Закона № 261, который обязывает всех собственников жилья: и юридических лиц и простых граждан, установить в срок до 1 января 2012 года приборы учета всех природных ресурсов. Так, в каждой квартире и каждом доме должен быть счетчик воды, газа и электричества и теплосчетчик.

Это положение закона введено с целью повысить энергоэффективность российской экономики и побудить простых граждан нашей страны к рациональному и бережному потреблению природных ресурсов. С этой же целью вводится запрет на производство и оборот обычных ламп накаливания и планируется постепенная замена их на энергосберегающие лампы.

Исполнение законов – дело важное. Однако наши соотечественники и до принятия этого нормативного акта активно ставили в своих квартирах счетчик воды (горячей и холодной). С какой целью они это делали? Неужели они прониклись проблемами государства и делали это исключительно с целью сохранения мировых запасов воды? Нет, конечно же. Все гораздо проще. Они это делали и делают с одной единственной целью – желанием сэкономить на оплате счетов за воду!

Как только российские жители поставили в своих квартирах первые счетчики воды, они поняли – платить по тарифам за воду было совершенно не выгодно. Не выгодно простым потребителям. Именно по этому, на первых порах, многие конторы ЖКХ буквально противились установке счетчиков воды и придумывали бюрократические препоны, чтобы как-то сдержать этот процесс. Сегодня все изменилось! Установка счетчика воды стало делом государственной важности. С 2012 года в каждой квартире должны быть установлены и введены в эксплуатацию все необходимые приборы учета: теплосчетчик, водосчетчик, счетчики газа и электроэнергии.

Счетчик воды – это прибор, который не только помогает оплачивать реальное потребление, а не мифические объемы, но и вносит свой вклад в дело экономии водных ресурсов планеты. Затраты на его покупку очень быстро окупаются и возвращаются сторицей. Что дает возможность направить высвободившиеся в результате этой экономии финансы на другие нужды семьи.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru