Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Почему изготовление кессонов пользуется большой популярностью?

Почему изготовление кессонов пользуется большой популярностью?В настоящее время все более широкое распространение получают кессоны. Что представляют собой такого рода конструкции? Как можно использовать кессоны в загородном строительстве?

Основным отличительным свойством кессона является водонепроницаемость. Причем если раньше эти камеры использовались лишь в работах под водой, то сегодня область их применения значительно расширилась, и автономное водообеспечение дома – одна из них. Благодаря тому, что конструкция камеры полностью герметична, вода в скважине будет защищена от «проникновения» грунтовых вод. Также, кессон для скважины – это своеобразный «предохранитель», защищающий ее устье от замерзания и обеспечивающий ваш дом бесперебойной подачей воды в зимнее время.

Что же собой представляет кессон? Чаще всего – это железная емкость в виде бочки либо коробки с горловиной, закрывающейся утепленным люком. Кессонные бочки с диаметром основания около метра и высотой стенок – два метра, используются чаще, чем коробки.

При монтаже кессона, люк располагают над уровнем земли. А так как сама камера выполнена из железа, то внутри ее нужно обязательно покрасить, а снаружи покрыть битумом, что предохранит стенки от ржавчины. Таким образом, изготовление кессонов из минимального количества материалов, позволяет установить на них сравнительно небольшую стоимость. И, хотя, конструкция камеры не представляет собой ничего сложного, монтаж кессона лучше доверить специалисту.

Нижняя часть конструкции должна располагаться на глубине около двух метров, там, где находится устье скважины. Для этого вокруг трубы выкапывается яма в глубину – на два метра и в ширину – 1,5 метра в одну сторону от скважины. В нижней части камеры делается отверстие по диаметру трубы и затем кессон прикрепляется к ней электросваркой, после чего вся конструкция закапывается, а над поверхностью остается лишь люк. Через люк можно попасть внутрь кессона, провести все необходимые работы и, если потребуется ремонт скважин на воду.

В большинстве случаев, оборудование, отвечающее за подвод воды к дому, размещают в подвальных помещениях либо на нижнем этаже. Если же у вас дом небольшого размера, и каждый метр на счету, то часть водоснабжающей конструкции монтируют прямо в кессоне.

Водоподъемное оборудование, как правило, размещают в доме на первом этаже или, если есть такая возможность, то в подвале. Но если площадь вашего дома не позволяет размещать все оборудование дома, то его часть или все оборудование, можно перенести в кессон. Конечно, в стандартный кессон все не поместится, да и чтобы установить его там, придется немало потрудиться. Самым массивным элементом здесь является гидроаккумулятор, достигающий в объеме 500 литров, поэтому, его размещение в кессоне позволит «выиграть» вам несколько метров в доме.

Кессоны имеют несколько преимуществ главное из которых – защита скважин от промерзания зимой, кроме этого кессон позволяет вынести оборудование и переместить его в скважину. Кроме металла кессоны выпускают из пластика и железобетона. Но именно металлические конструкции обладают рядом преимуществ при использовании скважин на воду.

Металлические кессоны совершенно герметичны, а этого не скажешь не о пластиковых и не о железобетонных аналогах. Даже если пластиковый кессон некоторое время и хранит герметичность и только со временем на скрутках пропускает воду, то железобетонные кессоны в весеннее время могут легко пропускать в скважину грунтовые воды. Пластиковые кессоны осенью и весной имеют свойства сжиматься, и это может повлиять на их герметичность. Осуществление разводки в пластиковых кессонах представляется проблематичным.

В пластиковых кессонах также как и в железобетонных очень сложно разместить любое дополнительное оборудование. Особенно это актуально когда скважина не связана с домом. Еще одно преимущество пластиковых и железобетонных кессонов – это их срок службы. Но учитывая большое количество функциональных минусов лучше всего использовать металлические кессоны.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru