Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Музейное оборудование и витрины - сохранение экспонатов долгие годы

Музейное оборудование и витрины - 	сохранение экспонатов долгие годыТолько тот человек, который пытался собрать дома собственную коллекцию засушенных насекомых или чучел животных, ставших охотничьими трофеями, знает, насколько это сложно. Как бы ни старался, а в течение буквально нескольких лет крылья бабочек обесцвечиваются и превращаются в пыль, а от поеденных молью шкур начинает дурно пахнуть.

Лишь музейные витрины способны многие десятилетия сохранять экспонаты зоологического музея. Благодаря ежедневному кропотливому труду профессионалов мы и наши потомки можем воочию изучить древнюю флору и фауну. Только их знания и умения позволяют нам увидеть представителей вымирающих видов животного мира нашей планеты.

Огромный вред зоологическим коллекциям приносят мелкие насекомые. Моль и жук-кожеед могут за очень короткое время привести в полную негодность экспонаты, содержащие шерсть, кожу и перо. К разрушению бутафории из всех видов бумаги и дерева приводят жуки-точильщики и книжная вошь. Поэтому, чтобы обеспечить длительное хранение, в музеях используют различные методы борьбы с вредителями. Специальное музейное оборудование позволяет осуществлять обработку всех экспонатов, уничтожающими насекомых, ультракороткими волнами, проводить дезинсекцию в герметичной камере ядовитыми газообразными или парообразными веществами.

Под потолком внутри витрин с чучелами периодически устанавливаются противни с дихлорэтаном, от которого быстро погибает моль, в том числе и ее личинки. Также используются такие инсектициды, как парадихлорбензол, четыреххлористый углерод, ДДТ, кремнефтористые соединения, сулема для обработки внутренней стороны шкур или обрызгивания волосяного покрова и перьев аэрозолями. Эти вещества в концентрациях, губительных для насекомых, малотоксичны для работников и посетителей музея.

Герметичные витрины для музея оберегают ценные экспонаты от воздействия огня в случае пожара, а также поддерживают необходимые для продления их жизни параметры температуры, освещенности и влажности. Только благодаря кондиционерам, специальным фильтрам на вентиляционных отверстиях и пылеулавливателям, а также полной изоляции витрин, чучела животных, птиц и насекомых не подвергаются вредному разрушающему влиянию пыли, сажи и сернистых газов, превращающихся в серную кислоту, а также защищают от спор плесневых грибков.

Только микроклимат музея может сберечь зоологические музейные экспонаты, дающие нам представление об огромном разнообразии животного мира, от биологических и антропогенных повреждающих факторов.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru