Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Виды и особенности сварочных горелок

Виды и особенности сварочных горелокГазовые горелки для сварки обычно чрезвычайно широко применяются в различных областях промышленности, строительства и производства, и это не удивительно — такой способ сварки является одним из самых распространенных.

Существует некоторое количество методов, которыми можно осуществлять соединение металлических деталей путем сваривания. Самые распространенные — это дуговая сварка, при которой используется электрод, и газовая, для которой необходима горелка. Газовая сварка имеет ряд неоспоримых преимуществ, поэтому в некоторых условиях именно ей оказывается предпочтение.

Для работы с газом необходимо специализированное оборудование. В перечень входят: сама газовая горелка, редуктор, сварочный аппарат или полуавтомат, предназначенный для проведения таких операций, и также некоторые расходные материалы и специальные приспособления. На сварочные полуавтоматы цены могут существенно различаться в зависимости от мощности оборудования, разнообразия его функций, в конце концов, от производителя и страны, где изготовлено оборудование. Это относится и к другим приспособлениям для работы, так что полный комплект может как обойтись в солидную сумму, так и оказаться весьма экономичным приобретением.

Необходимо хорошо разбираться в технике, знать рынок и уметь выбирать, чтобы собрать качественный набор оборудования по доступной цене. Газовые горелки, применяемые при сварочных работах, делятся на типы по некоторым критериям. По составу горючей смеси, которая используется для получения пламени, выделяют пропановые и ацетиленовые горелки. В первых топливо состоит из смеси ацетилена с кислородом, во вторых в роли горючего выступает, соответственно, пропан.

Существуют также универсальные горелки, которые могут работать и с той, и с другой газовой смесью. Цена их выше, чем стоимость обычного прибора, однако приобрести одну горелку дешевле, чем две. Если сварщику необходимо часто менять тип топлива, универсальное устройство может хорошим выходом из ситуации. Также горелки подразделяются по количеству мундштуков.

Съемные мундштуки позволяют получать пламя разной направленности и интенсивности, таким образом, прибор становится более многофункциональным. Также горелки могут быть сварочными, кровельными, и так далее — в зависимости от типа работ, для которых они предназначены.

Это устройство предназначено для того чтобы обеспечить равномерное горение пламени в зоне сварки. С помощью открытого огня сварщик нагревает края соединяемых деталей и затем скрепляет их. Металл сливается, и вместо двух элементов получается одно целое. Такой способ крайне надежен, поэтому он так широко применяется в строительстве и в промышленности. Качественная газовая горелка позволяет создать ровный и прочный шов, а от этого зависит целостность итоговой конструкции.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru