Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Генератор для строительной компании - как сэкономить на временном электроснабжении?

Дизельный генератор, часто используемый на стройкахИздержки на покупку и аренду спецтехники — головная боль любой строительной организации. И если с определенными видами техники, например, сварочными аппаратами все просто, то с более сложной и специфичной техникой, такой как дизельный генератор для временного электроснабжения все обстоит не так однозначно.

При опросе строителей можно услышать весьма различные мнения. Кто-то утверждает, что покупка более выгодна, чем аренда, ввиду того, что когда генератор не используется за него не нужно платить посуточную таксу. Некоторые строительные подрядчики имеют собственные дизельные электростанции различной мощности, каждая под свой ряд задач. Другие утверждают, что аренда дизельного генератора в энергетической компании — это самый удобный вариант, как с точки зрения низкой полной стоимости эксплуатации, так и с точки зрения возможности быстрой замены установки, в случае поломки или необходимости в иной мощности.

Давайте попробуем выяснить, что к чему и как можно сэкономить значительные средства на организации временного электроснабжения. Противники аренды спецтехники утверждают, что стоимость услуг порой слишком высока, и что проще купить технику в собственность, особенно, когда она требуется постоянно.

Завышенные цены субарендаторов как гланая причина высоких издержек

На рынке аренды дизельных генераторов очень хорошо себя чувствуют компании-субарендаторы и частные лица, которые предлагают услуги аренды генераторной техники. Бывалые энергетики строительных компаний утверждают, что не стоит верить заявлениям о дешевизне услуги на слово, но прежде всего стоит изучить весь спектр предложений.

Часто заказчик хватается за первое попавшееся предложение и натыкается на субарендатора, жадность которого ни чем не ограничена. Доходит до того, что аренда перепродается с наценкой до 70-80% от реальной стоимости услуги. При этом заказчика принуждают еще и покупать дорогостоящую доставку краном-манипулятором, которую в реальной энергетической компании сделают вам бесплатно (особенно если вы арендуете генератор на длительный срок) или по символической стоимости. Все это сказывается на высокой конечной стоимости аренды установки.

Другая проблема субаренды связана с тем, что вам не удастся взять именно ту электростанцию, которую вы хотите. Например японские Nippon Sharyo, Denyo отличаются высокой экономичностью, чего нельзя сказать о некоторых европейских генераторах.

Опытные строители рекомендуют брать именно эти марки, так как они пригодны для эксплуатации в любую погоду, практически не производят шума при эксплуатации и потребляют минимальное количество горючего.

Когда вам приходится иметь дело с субарендаторами, то вы заранее не можете знать электростанцию какого производителя вам привезут. Все потому, что «перекупщик» аренды сам не знает какую электростанцию он сможет арендовать в другой компании.

Нужно отметить, что ситуация на рынке аренды генераторной техники дошла до того, что серьезные игроки при заключении договора аренды, прямо прописывают пункт о запрете о сдаче техники в субаренду. Именно по этой причине не приходится рассчитывать на качественное обслуживание: зачатую техники находится не в очень хорошем состоянии, сбоит и часто выходит из строя.

Покупка генератора в собственность - когда это оправданно?

Чтобы обезопасить себя от неожиданностей, некоторые строители предпочитают покупать собственную технику. Однако такой шаг на ряду с очевидными плюсами несет в себе и значительные минусы.

Во-первых покупая технику вы покупаете ее навсегда. Возможности взять генератор большей или меньшей мощности уже не будет. Придется покупать еще один, а это неизбежно ведет к значительному увеличению издержек на организацию временного электроснабжения!

Понимая этот факт часто стараются брать электростанцию с большим запасом мощности, как говорится на все случаи жизни. Однако, исследование специалистов из ЭК «Стрела» показало, что полная мощность установки используется лишь в 64% случаев. Остальное время установка нагружена ниже 40-60%.

Такая эксплуатация техники является крайне неэкономичной. В действительности, эксплуатация генератора мощностью 220 кВт на мощности 150 кВт будет стоит дороже, чем эксплуатация электростанции мощностью 150 кВт. Все дело в потребляемом топливе, а более мощная электростанция будет априори потреблять его больше, даже при неполной нагрузке. Разница может достигать 10-40%, в зависимости от мощности.

Дополнительная статья расходов — это техническое обслуживание установки. Каждые 200-300 часов необходимо будет менять воздушные фильтры, доливать масло и другие технические жидкости. А если электростанция выйдет из строя, то вся финансовая нагрузка по ее ремонту ляжет на плечи собственника. Далеко за примерами ходить не нужно: почитайте результат использования двух собственных электростанций на строительстве и во что это вылилось в итоге.

В этом свете, аренда дизельного генератора в ЭК выглядит более экономически целесообразной. Вы получаете дополнительные преимущества: можно будет в любой момент оперативно поменять электростанцию на установку другой мощности. Стоимость при этом тоже будет меняться. Фактически вы будете оплачивать только потребляемую мощность. А самое главное, что все риски по ремонту и затратам на обслуживание перейдут на баланс энергетической компании.

Нравственная сторона высоких издержек эксплуатации...

Бочки с топливом, спрятанные за решетку из арматуры (чтобы не украли)Второй момент, сугубо нравственный, однако для большинства строек России, он весьма актуален. Дело в том, что основная затратная статья в мобильной энергетике — это закупка топлива. На объекте приходится держать много бочек с горючим, что неизбежно приводит к его «нецелевому» использованию — его просто воруют. Крайнего найти оказывается очень сложно, ввиду того, что ответственного за эксплуатацию дизель-генератора просто не назначают, часто этим занимается обычный электрик.

Бочки с топливом, спрятанные за решетку из арматуры (чтобы не украли)Руководители строительства порой идут на нестандартные ухищрения, чтобы препятствовать воровству. К весящим на тросах кранов дорогих сварочным аппаратам строители уже привыкли, в добавок к этому нередко можно увидеть и других «узников совести» в виде спрятанных за решетку из арматуры бочек с дизельным топливом.

При аренде генератора с обслуживанием в энергетической компании проблема контроля за расходом топлива пропадает. Необходимый объем горючего будет подвозиться на объект строго по его надобности.

Говоря о том, что лучше собственная техника или арендованная, необходимо обосновывать свой выбор расчетом полной стоимости эксплуатации генератора, которая складывается из стоимости аренды самой установки, а также расхода топлива, замены масла и технических жидкостей, проведения технического обслуживания, замены фильтров.

Порой временные и финансовые затраты при использовании собственной электростанции не идут ни в какое сравнение со стоимостью аренды такой же электростанции в энергетической компании.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru