Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Бадьи для бетона: особенности, виды, применение

Бадьи для бетона: особенности, виды, применение

Конструктивные особенности бадьи

Для временного хранения и перемещения бетонной массы на небольшие расстояния подъемными механизмами используются бадьи. Конструкция этих емкостей продумана до мелочей. Например, она совместима с электрическим вибродвигателем, предназначенным для манипуляций с жестким бетоном и сухими смесями.

К ней могут подсоединяться гибкие рукава с резиновой основой для подачи смеси в труднодоступные зоны. А регулировка дозировки бетонной массы осуществляется посредством рычажной системы, которая комплектуется замком, предотвращающим самопроизвольное открывание дозатора.

Таким образом, бадьи обеспечивают удобную подачу бетонной массы непосредственно на рабочий участок монолитного строительства. Их применение эффективно при сооружении перекрытий, возведении колонн и стен.

Виды бадьи для бетонной смеси

Чаще всего на строительной площадке можно встретить поворотную бадью-туфельку и круглую неповоротную бадью. Широко применяется и вертикальная бадья для бетона рюмка.

У «туфельки» приемная часть прямоугольной формы переходит в усеченную пирамиду с выгружным отверстием на торце. Такая бадья загружается бетонной смесью в горизонтальном положении, а вот перемещается – в вертикальном положении.

Выгрузка смеси осуществляется путем нажатия на рычаг. За счет горизонтальной загрузки не приходится сооружать эстакаду или приямок для подвода бадьи к автомиксеру. А вертикальное положение бадьи упрощает перемещение и подачу бетонной смеси. Емкость поднимается посредством стрелового/башенного крана.

У «рюмки» приемная часть выполнена в виде конуса, а нижняя часть является цилиндрической. Эта бадья и загружается, и перемещается только в вертикальном положении. С целью повышения устойчивости комплектуется специальными опорами. Бадью подобного типа используют в основном для заливки армированных бетонных стен, а также на большой высоте, где использование автобетононасосов нерентабельно.

Приобретая бадью, необходимо обратить внимание не только на ее конструктивные и технологические особенности, но и на объем загрузки, грузоподъемность. Это позволит выбрать оптимальный вариант емкости, а значит, сделать подачу бетонной массы на рабочий участок более эффективным, затраты на приобретение - рациональными.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru